Начинается подготовка ко II Арктическому Мурманскому международному экономическому форуму

Сегодня в правительстве Мурманской области состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке II Арктического Мурманского международного экономического форума, который намечено провести с 29 сентября по 3 октября текущего года.
«Имеется поддержка федеральных министерств, мы примем участие в составе сортирования рабочих групп по подготовке к форуму, - сказал Юрий Ефремов, министр экономического развития Мурманского области. - Есть предварительная программа, будем плотно работать над поставленными вопросами, чтобы мероприятие получило статус международного. Я думаю, у форума будет успех. Арктике в последнее время уделяется огромное внимание во всем мире. Например, с Финляндией и Швецией задуман туристический проект, наверное, раскрывать его суть пока не стоит».
Отметив положительный опыт проведения в 2008 году в Мурманске по инициативе Мурманской областной думы первой конференции региональных политиков региона и северных губерний Норвегии, спикер облдумы Евгений Никора предложил провести в рамках мероприятий форума конференцию для региональных политиков Баренцева/Евро-Арктического региона.
Евгений Викторович отметил, что тогда конференция собрала бы политиков регионального уровня, представляющих 13 регионов Российской Федерации, Норвегии, Финляндии и Швеции. Было бы полезно сравнить стратегии социально-экономического развития регионов-участников Баренцева сотрудничества, выяснить возможность и вероятность их согласования в будущем, обозначить комплекс проблем, решение которых потребует пристального внимания и участия политиков регионального уровня.
Юрий Ефремов сообщил участникам заседания о планах проведения в рамках II Арктического Мурманского международного экономического форума Морской коллегии. Но ответа на эту региональную инициативу в верхах ещё нет.
Депутат Государственной Думы от Мурманской области Игорь Чернышенко уведомил участников встречи о том, что II Арктический Мурманский международный экономический форум рассматривается как один из проектов партии «Единая Россия», с соответствующей ответственностью и финансированием. А Сергей Субботин, мэр Мурманска, сообщил о том, что к началу экономического форума будет проведен конкурс и отобраны для украшения города детские рисунки.
Эдуард Михайловский, генеральный директор Аэропорта «Мурманск», высказал просьбу о предоставлении более чёткого графика прибытия гостей на Арктический международный форум.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

20:34Смерть Леди Ди в тоннеле Альма: халатность, рок или заговор? — Что известно о роковой ночи спустя 29 лет

20:02Школьники за один присест проходят, а вы? Тест по географии на уровне 8 класса — ответьте на 6 вопросов

18:40Хлебный хит: как превратить чёрствый ржаной хлеб в завтрак или ужин — сладкий либо не сладкий

16:45Извлечь из хаоса пользу: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — остаться островом спокойствия в бушующем море

16:34Рассада в марте: как посеять зимой и не навредить растениям — советы опытных огородников

15:29У кого в России самый узкий разрез глаз: антропология, климат и «монгольская складка»

Все новости