Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «Цены на мазут – это удавка на горле экономики Мурманской области»

Глава региона принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в СЗФО, в ходе которого он обратил особое внимание Ильи Клебанова на складывающуюся на протяжении многих лет ситуацию с мазутозависимостью Мурманской области.
- Отопительный сезон у нас в области длится десять месяцев, подчеркнул Дмитрий Дмитриенко. - Не по своей вине мы, наряду с некоторыми другими регионами страны, оказались зависимы от мазута. И в настоящий момент получается, что в собственном государстве мы не можем взять этот мазут по конкурентоспособной цене. Мало того, нас ставят в зависимые, неравные условия.
Также Дмитрий Дмитриенко рассказал о назревшей острой необходимости создания в регионе саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ. В настоящий момент, по словам губернатора, в области разрабатывается регламент их деятельности, в котором будут четко прописаны, в частности, обязанности управляющих компаний по срокам перевода денег тепло- и электроснабжающим организациям, а также их ответственность за уровень собираемых с населения платежей.
- Пока вопрос ответственности управляющих компаний не будет решен на федеральном уровне, мы будем сталкиваться с ситуациями, напоминающими рейдерство в сфере ЖКХ, - уверен губернатор. - Необходимо законодательно обязать, по крайней мере, теплоснабжающие и электроснабжающие организации, в зависимости от специфики субъекта региона, заключать договоры только с членами СРО. Только в этом случае мы сможем понимать, каким образом будут развиваться события.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области ожидается под -40°

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

08:26Тест на грамотность для избранных: 6/6 набирают 5% людей — несметный багаж знаний по русскому языку

07:33Не выбрасывайте сточенную биту: за 1 минуту обычный напильник сделает её мощнее стали

07:02Вычеркните это из квитанции ЖКХ: за какие услуги можно не платить по закону в 2026 году — объяснил юрист

06:27Форсунки замёрзли на трассе — не лейте кипяток: спасёт копеечный антисептик для рук

03:26Стройки отходов под онлайн-прицелом: за мусорными объектами в РФ устроят тотальную слежку — что изменится с 1 мая

02:33Тефтели? Это скучно! Готовлю сочные «Ёжики» с иголками снаружи — муж в восторге от этого рецепта

Все новости