Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «Цены на мазут – это удавка на горле экономики Мурманской области»

Глава региона принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в СЗФО, в ходе которого он обратил особое внимание Ильи Клебанова на складывающуюся на протяжении многих лет ситуацию с мазутозависимостью Мурманской области.
- Отопительный сезон у нас в области длится десять месяцев, подчеркнул Дмитрий Дмитриенко. - Не по своей вине мы, наряду с некоторыми другими регионами страны, оказались зависимы от мазута. И в настоящий момент получается, что в собственном государстве мы не можем взять этот мазут по конкурентоспособной цене. Мало того, нас ставят в зависимые, неравные условия.
Также Дмитрий Дмитриенко рассказал о назревшей острой необходимости создания в регионе саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ. В настоящий момент, по словам губернатора, в области разрабатывается регламент их деятельности, в котором будут четко прописаны, в частности, обязанности управляющих компаний по срокам перевода денег тепло- и электроснабжающим организациям, а также их ответственность за уровень собираемых с населения платежей.
- Пока вопрос ответственности управляющих компаний не будет решен на федеральном уровне, мы будем сталкиваться с ситуациями, напоминающими рейдерство в сфере ЖКХ, - уверен губернатор. - Необходимо законодательно обязать, по крайней мере, теплоснабжающие и электроснабжающие организации, в зависимости от специфики субъекта региона, заключать договоры только с членами СРО. Только в этом случае мы сможем понимать, каким образом будут развиваться события.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

14:07Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приёму онлайн-платежей

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

16:36Вкуснятина безумная: готовлю печенье с шоколадной крошкой — не оторваться

16:02Планетный патруль: гороскоп на 24 января — каким 2-м знакам Зодиака стоит провести день без споров

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

14:37Тревога у них в крови: эти 5 пород собак не находят места — как вести себя с ними

14:01Новый год едва начался, а я уже устала: где найти энергию — 5 советов психолога и семейного терапевта

Все новости