Изменение климата: реальность, к которой надо отнестись серьезно

«Опасно не нынешнее, еще относительно слабое изменение климата, а то, что будет через 20-50 лет. Человечество должно замедлить рост выбросов, а потом постепенно их снижать. К середине 21 века глобальные выбросы от парниковых газов надо снизить в два раза от уровня 1990 года». Такими словами руководителя климатической программы WWF Алексея Кокорина началась церемония открытия клуба «Энергетика и климат», о чём ИА «Nord-news» уже сообщало.
По словам руководителя Баренцевоморского отделения WWF Олега Суткайтиса, идея создания клуба возникла в связи с желанием молодежи Заполярья сохранить уникальные биоресурсы своего региона и быть более осведомленными в вопросах изменения климата. «Студенты Мурманских вузов будут сами определять, волнующие их темы и работать в этом направлении. Мы же будем лишь помогать: организовывать встречи с экспертами и поездки на интересующие энергообъекты».
Рост выбросов СО2 - основная проблема климатических изменений. По словам Алексея Кокорина, основная проблема не в росте температуры (температура является следствием климатических изменений, а не их причиной), а в изменении химического состава атмосферы: никогда в истории человечества не было ни такой концентрации СО2 в атмосфере, ни столько резкого ее роста. Эксперт считает, что рост температуры в масштабе десятилетий можно объяснить только с помощью факторов антропогенного воздействия, то есть деятельности человека. «Более девяноста процентов ученых согласны с теорией, что антропогенная деятельность человека вносит наибольший вклад в изменений средней глобальной температуры», - заявил Кокорин.
«Главное изменение - это разбаланс климата и погоды, - отметил Алексей Кокорин. - От этого мы наблюдаем увеличение количества таких явлений как засухи, штормовые ветра, волны жары, наводнения, сильный холод. На территории России за последние 15 лет таких опасных гидрометеорологических явлений стало в два раза больше, и, по прогнозам, их количество существенно увеличится в течение следующих 20-50 лет».
В последнее время развитие атомной энергетики, особенно в России, проходит под лозунгом борьбы с климатическими изменениями. По словам председателя правления «Беллоны-Мурманск» Андрея Золоткова, «Как нет универсального лекарства от болезней, так и атомная энергетика не сумеет решить проблемы глобальных климатических изменений».
По словам координатора проектов по возобновляемой энергетике Беллоны-Мурманск Юрия Сергеева, в частности России, для противостояния климатическим изменением, необходимо принимать адекватные меры в области энергосбережения и энергоэффективности, а также, развивать возобновляемые источники энергии.
Говоря об энергосбережении и энергоэффективности, нужно отметить, что для России необходимость эффективного использования энергии особенно актуальна. «Недавнее исследование Мирового банка показало, что потенциал энергосбережения России огромен и составляет более 40 % от общего уровня потребления первичной энергии. Другими словами, половина используемой нами энергии уходит в никуда», - отметил Сергеев.
А в это время в ежемесячном отчёте Национального центра информации по снегу и льду США (NSIDC), площадь арктического льда в 2010 году достигла своего максимума 31 марта - позже всего за всю историю спутниковых наблюдений с 1979 года. В марте лед начал таять, но после незначительного снижения общая площадь ледового покрытия снова начала расти.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

21:31Для запекания в фольге подходят не все продукты: от чего лучше воздержаться, чтобы не приготовить ерунду — важные нюансы

20:29Пара ложек копеечной смеси и мышей с крысами, как не бывало: избавляет от грызунов очень быстро — дорогую отраву покупать не обязательно

19:41Минимализм в одежде — не повод выглядеть нищей сиротой: как выбирать вещи, чтобы образы были дорогими

19:31Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

18:27Серебро чищу дома: никаких особых усилий и затрат — подручные дешёвые средства, и оно сияет, как новое

17:33Салат из свёклы, как в школе: простой рецепт приготовления — это просто витаминная бомба

Все новости