Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «Наша задача – предпринять реальные шаги, которые позволят повысить энергоэффективность в сфере жилищно-коммунального хозяйства и добиться реальной экономии ресурсов и средств»

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко утвердил План мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Мурманской области. Он является одним из практических шагов по реализации Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подписанного Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым в ноябре 2009 года.
- Можно вспомнить слова Дмитрия Медведева, который говорил, что с энергоэффективностью в нашей стране дела обстоят очень плохо, одна болтовня, и только, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко. - Так вот наша задача - предпринять реальные шаги, которые позволят повысить энергоэффективность в сфере жилищно-коммунального хозяйства и добиться реальной экономии ресурсов и средств. В этом заинтересованы, прежде всего, жители нашей области.
Как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области, в Плане, в частности, предусмотрена поэтапная (не позднее 1 января 2012 года) организация и финансирование работ по оснащению жилых домов в муниципальном жилищном фонде коллективными общедомовыми и индивидуальными приборами учета воды, газа, тепловой и электрической энергии.
Также принятым документом распорядителям средств бюджетов Мурманской области и муниципальных образований предписано ежегодно при формировании бюджетов на очередной финансовый год планировать расходы на оплату бюджетными учреждениями энергетических ресурсов исходя из сокращения потребления ими каждого энергоресурса на 3% по отношению к уровню 2009 года в течение 5 лет начиная с 1 января 2010 года.
Для повышения энергетической эффективности товаров, работ и услуг с 1 января 2011 года вводится запрет на закупки для государственных или муниципальных нужд ламп накаливания любой мощности, используемых в целях освещения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

15:45После 50 лет ноги гудят и отекают: проблема в некоторых продуктах — что убрать из рациона, чтобы порхать, как балерина на сцене

15:30Передача показаний вручную — в прошлом: новый порядок и правила замены счётчиков на умные приборы

14:46Рождены, чтобы жить в роскоши и кайфовать: 5 знаков Зодиака, притягивающих деньги в свои карманы — появились на свет под счастливой звездой

14:1620 лет мыла холодильник неправильно — пока не узнала чудо-рецепт: лёгкий способ отмыть любую технику за 15 минут

13:45Буженину не покупаю: готовлю дома в духовке — аромат такой, что соседи напрашиваются в гости, и сидят на кухне у плиты, как кот у холодильника

13:32Поклонники теперь переживают: Лиза Арзамасова вышла в свет с мужем — и напугала фанатов одной фразой

Все новости