Росрыболовство может получить дополнительные полномочия в области переработки и хранения рыбопродукции

С предложением о расширении полномочий рыбацкого ведомства на субботнем совещании в Мурманске по вопросам развития береговой инфраструктуры выступил первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков. «Сегодня этим вопросом никто не занимается, и эти задачи не входят в сферу ведения ни одного федерального органа исполнительной власти. Если вы дадите поручение, мы можем такие предложения подготовить», - заявил Виктор Зубков, обращаясь к Владимиру Путину.
Выступивший на совещании Андрей Крайний также высказал предложение о необходимости наделить Росрыболовство, которое он возглавляет, полномочиями не только в области вылова, но и в области переработки и хранения рыбной продукции. «Перерабатывающие предприятия сегодня, по сути, ничьи. Понятно, что это дело бизнеса, но бизнесмены должны получать программы и сигналы от государства», - сказал он.
Руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт» и «Рыбного союза»,  член Общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов (на фото) считает, что предложение по расширению полномочий ФАР в области переработки и хранения необходимы не только рыбацкому бизнесу, но российскому потребителю. Ведь рыба и морепродукты - это специфичный и скоропортящийся продукт, к которому необходим комплексный подход - в целях оперативного обеспечения полного цикла бизнес-процессов от вылова до реализации населению. Для обеспечения качества и безопасности  необходимо принятие национального технического регламента по рыбопродукции.
По мнению Тимура Митупова, необходимо наделить Росрыболовство функциями государственного контроля в обеспечении качества рыбопродукции в местах её производства, хранения и доставки, а Роспотребнадзор - в местах её потребления.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:01469 человек переехали в Мурманскую область в 2025 году

10:23В Никеле сыграли новогодний матч по гидроболу

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Заводы стоят, полки магазинов пустеют

08:20Нас ждет дорожный коллапс? — Оттепель в Мурманской области будут сопровождать снегопады

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

11:03Нормально или бред: можно ли собаке спать с хозяином в кровати — что говорят специалисты

10:10Недружелюбные «дачники» оставили «лесников» ни с чем: «Фулхэм» минимально обыграл «Ноттингем»

09:59Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

09:02«Ирония судьбы» снова в моде: готовимся к главной ночи в году как Наденька — трендовый образ

07:59Тест: насколько ты беспомощен в быту — реально ли «нуб» или ходячее справочное бюро по хозяйству?

07:02На Новый год готовлю салат с кальмарами: лёгкий, вкусный, очень сытный — в чем его изюминка

Все новости