Росрыболовство может получить дополнительные полномочия в области переработки и хранения рыбопродукции

С предложением о расширении полномочий рыбацкого ведомства на субботнем совещании в Мурманске по вопросам развития береговой инфраструктуры выступил первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков. «Сегодня этим вопросом никто не занимается, и эти задачи не входят в сферу ведения ни одного федерального органа исполнительной власти. Если вы дадите поручение, мы можем такие предложения подготовить», - заявил Виктор Зубков, обращаясь к Владимиру Путину.
Выступивший на совещании Андрей Крайний также высказал предложение о необходимости наделить Росрыболовство, которое он возглавляет, полномочиями не только в области вылова, но и в области переработки и хранения рыбной продукции. «Перерабатывающие предприятия сегодня, по сути, ничьи. Понятно, что это дело бизнеса, но бизнесмены должны получать программы и сигналы от государства», - сказал он.
Руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт» и «Рыбного союза»,  член Общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов (на фото) считает, что предложение по расширению полномочий ФАР в области переработки и хранения необходимы не только рыбацкому бизнесу, но российскому потребителю. Ведь рыба и морепродукты - это специфичный и скоропортящийся продукт, к которому необходим комплексный подход - в целях оперативного обеспечения полного цикла бизнес-процессов от вылова до реализации населению. Для обеспечения качества и безопасности  необходимо принятие национального технического регламента по рыбопродукции.
По мнению Тимура Митупова, необходимо наделить Росрыболовство функциями государственного контроля в обеспечении качества рыбопродукции в местах её производства, хранения и доставки, а Роспотребнадзор - в местах её потребления.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

07:58Этот тест собьёт корону любому умнику: ответьте на 7 вопросов — до вас испытание завалил даже кандидат наук

07:02От этой творожной намазки на бутерброд язык проглотить можно: как её сделать — ставьте на новогодний стол, останетесь довольны

06:03Лайфхаки, делающие дом уютнее, а жизнь — комфортнее: что должна знать каждая хозяйка

05:04Мыши воруют сыр, а кот сидит в прострации: найдите 10 отличий на рисунках — покажите класс

04:01Начало года будет незабываемым: 2 января принесёт счастье в жизнь одного знака Зодиака — начинается белая полоса

03:01Птица бережёт крылья и не использует их для полёта: картинка с бредовым сюжетом — вам надо найти 11 отличий

Все новости