Нанесли ущерб природе на 40 миллионов рублей, но платить штраф не торопятся

С 18 по 28 февраля 2008 года Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Мурманской области была проведена проверка в/ч 10711. Эта воинская часть специализируется на хранении горюче-смазочных материалов (ГСМ). В сточных водах были обнаружены нефтепродукты, их количество превышало предельно допустимые нормы.
Пятна нефтепродуктов оказались и на поверхности воды Кольского залива, напротив Североморска, поселков Росляково и Сафоново. Губа Грязная и губа Ваенга также пострадали от загрязнений.
Росприроднадзор возбудил административное дело. Согласно п.1. ст.3 Федерального закона Российской Федерации «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, обязаны возместить его в полном объеме. Мурманский арбитражный суд в течение пяти заседаний разбирал дело. В итоге, 26 января 2009 года было озвучено решение, а 28 апреля 2009 года достигнуто мировое соглашение. Общий ущерб природе оценен в 40831589 рублей, из них 10 миллионов будут перечислены органам местного самоуправления ЗАТО г.Североморск, так как на его территории произошел разлив нефтепродуктов. Оставшиеся 30 миллионов рублей воинская часть должна направить на ликвидацию последствий и предотвращение причинения вреда природе.
Однако, констатируют в отделе по охране окружающей среды, на сегодняшний день в/ч 10711 выплатила муниципалитету всего лишь два миллиона. Еще восемь, согласно законодательству, должны поступить в местную казну в течение двух лет. И запланированные на эти средства мероприятия по экологической безопасности в 2010-м году невольно тормозятся - деньги поступают несвоевременно, сообщает www.barenz.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10«Кому заплатить и сколько, чтоб приехали и устранили?» — мурманчане жалуются на прорыв отопления

11:15Два с половиной года строгача за повторную пьяную езду: житель Мурманской области отправится в колонию

10:45Серьезный пожар случился в гаражном комплексе неподалеку от Полярных Зорь

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Ваши эмоции, которыми пользуются киберпреступники

09:12В Мурманске из горящего автомобиля спасли человека

08:20Продолжаем утепляться: в Мурманской области возможны тридцатиградусные морозы

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

12:16Квашеная капуста на ура: избегайте этих 5 ошибок для идеального вкуса — готовим настоящий деликатес

11:57Кулинарная магия для февральского чаепития — пирог «3 стакана»: насыпное тесто в болгарских традициях

11:45Инвентаризация души: гороскоп на 5 февраля — каким 3 знакам Зодиака нужно навести порядок в делах и мыслях

11:28Тест для непомерных эрудитов: кто угадает художника по культовой картине — достоин звания профессора искусств

11:14Квартира общая, а платит за неё только один: как взыскать разделить все расходы и не платить за соседей

10:25Дворники оставляют разводы и пропускают: как улучшить работу щёток в два счета — секрет автоэксперта

Все новости