Мурманская область успешно выполняет задачи первого этапа реализации Концепции демографической политики Российской Федерации

По итогам 2009 года основная задача первого этапа реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной президентом России в 2007 году, в Мурманской области успешно выполнена, такому выводу пришел отдел приоритетных национальных проектов аппарата правительства Мурманской области.
Реализация комплекса мероприятий по всем направлениям приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», а также мер социальной поддержки семей с детьми способствовала улучшению отдельных демографических показателей.
За 4 прошедших года: ожидаемая продолжительность жизни при рождении увеличилась на 5% (или на 3,1 года) и составила 66,9 лет; коэффициент рождаемости увеличился на 10% и составил 10,8 рожденных на 1000 чел. населения; коэффициент смертности уменьшился на 10% и составил 12,0 умерших на 1000 чел. населения;  коэффициент младенческой смертности снизился на 37% и составил 7,1 умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся.
Тем не менее, на фоне улучшения показателей естественного движения продолжается, хоть и меньшими темпами, сокращение численности населения области. На 1 января этого года в нашем регионе проживало 836,7 тысячи человек (для сравнения - по данным переписи населения 1989 года численность населения Мурманской области составляла 1 млн. 164,6 тысячи человек). По-прежнему основной причиной уменьшения численности остается миграционная убыль.
В настоящее время ведется работа по разработке плана мероприятий по реализации в 2011-2015 годах в Мурманской области второго этапа Концепции демографической политики Российской Федерации. Основные задачи на второй этап - стабилизация численности населения, увеличение продолжительности жизни населения, повышение миграционной привлекательности нашей области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

16:35Мурманские депутаты подготовили подарки детям, вынужденным встретить Новый год вне дома

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

22:01На 2 рисунках с зайцами надо найти 7 отличий: даётся только 18 секунд — задание для внимательных людей

21:28Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

21:02Не факт, что она хочет ласки: собака перевернулась на спину и подставила живот — не спешите чесать

20:31Неправильная парковка: в каком случае можно пересечь сплошную разметку и избежать штрафа — объяснил автоюрист

20:04Градус IQ зашкаливает: только 2 из 10 человек верно отвечают на эти вопросы — зимний тест

19:04Справятся только внимательные люди: надо найти 10 отличий между рисунками — у вас только 47 секунд

Все новости