Международный валютный фонд предложил ввести два новых налога для банков и других финансовых учреждений

Собранные с них деньги пойдут в фонд, из которого при необходимости государство будет оказывать финансовую поддержку тем из них, кто окажется на грани банкротства, сообщает Русская служба компании Би-Би-Си. Предложения МВФ оказались более радикальными, чем предполагали эксперты.
Финансовым учреждениям предлагается платить специальный банковский сбор, изначально рассчитываемый по единой ставке, а также дополнительный налог на прибыль и заработную плату. Предполагается, что на эти средства банки могут рассчитывать в будущем - из них будет оказываться государственная помощь оказавшимся в кризисной ситуации. Предложения МВФ были представлены правительствам стран «большой двадцатки» во вторник вечером и будут обсуждаться на встрече министров финансов в ближайшие выходные.
МВФ настаивает, что аналогичные налоги должны платить не только банки, но и страховые компании, хедж-фонды и другие финансовые учреждения, несмотря на то что они имели значительно меньшее влияние на разразившийся финансовый кризис. По словам экспертов, если обязать платить налоги только банки, значительная часть банковских услуг будет переклассифицирована и передана аффилированным хедж-фондам и страховым компаниям, чтобы снизить расходы. Общий сбор, носящий название «вклад в финансовую стабильность», будет одинаковым для всех лишь поначалу - затем его пересмотрят таким образом, чтобы организации, несущие более высокие риски, платили больше.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:51Жители Мурманска на Седова отстояли право на отмену стройки во дворе — мэр

09:30ФосАгро вложила более 105 млн рублей в реконструкцию пищеблока Апатитско-Кировской центральной районной больницы

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

09:03«Мужское счастье» будет цвести ярче женского: особенности ухода за антуриумом — пышный и красивый многолетник

08:04Тест по математике за 7 класс: не посрамитесь перед школьниками — напрягите извилины

07:01«Мне это не интересно»: SHAMAN публично отказал Ксении Собчак — в «Кровавой барыне» сразу же появился пост обиженной женщины

06:03Огненная Лошадь будет благосклонна: что надеть, чтобы угодить хозяйке 2026 года — актуальные тренды

05:00Вам точно пора к неврологу: симптомы, которые нельзя игнорировать — все может быть серьёзнее, чем простое недомогание

04:02Гороскоп на 17 декабря, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцам — силы, Ракам — приятная погода в доме, Водолеям — деньги

Все новости