Федеральная резервная система и Секретная служба США обнародовали сегодня новый дизайн банкноты в 100 долларов. Она в целом сохранила традиционный внешний вид, но обрела дополнительные элементы защиты от подделок.
Информация о новой купюре опубликована сразу на 25 языках. Причем банкноту представили до официального ввода в обращение, намеченного на 10 февраля 2011 года, чтобы с ее особенностями можно было ознакомиться заранее.
Новая купюра имеет трехмерную синюю защитную ленту с изображением колокольчиков и чисел «100». Если смотреть на ленту под разными углами, то изображение колокольчиков меняется на число 100, или они смещаются влево и вправо, либо вверх и вниз. Для создания такого эффекта использовано около миллиона микролинз. Кроме того, колокольчики прорисованы краской с изменяющимся цветом - медный цвет меняется на зеленый при наклоне банкноты.
22.04.10
Новую 100-долларовую купюру мир увидит в 2011 году
