Молодёжь в возрасте до 25 лет воспринимает коррупцию, как необходимую «смазку» при работе в рыночных условиях

Такое сравнение в виде вывода по результатам проведённого опроса привёл сегодня на заседании правительства Мурманской области Василий Плевако, региональный министр юстиции, предлагая одобрить проведение в 2010 году регионального конкурса студенческих работ «Молодёжь против коррупции». По его мнению, участие юношей и девушек в этом конкурсе будет способствовать пересмотру общепринятого молодёжного взгляда на коррупцию, как неотъемлемую часть жизни современного общества.
Отбор студенческих работ на тему борьбы со взяткодателями и взяткополучателями проводится в регионе с 2008 года, в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции. Главная цель конкурса: стимулирование научной, творческой и общественной деятельности студентов и их преподавателей, направленной на изучение проблем противодействия коррупции. И если изначально предполагалось, что участие в нём будут принимать только студенты высших учебных заведений, то в 2009 году рамки конкурса расширились. Теперь среди конкурсантов можно найти и учащихся ссузов.
Конкурс планируется провести в двух номинациях: «Лучшая работа по анализу причин и условий, способствующих проявлениям коррупции в Мурманской области, а также по способам противодействия коррупции на областном и муниципальном уровнях» и «Лучшая работа по антикоррупционному анализу регионального и муниципального законодательства Мурманской области». В каждой номинации предусмотрены 3 призовых места. Общий призовой фонд составляет 44 тысячи рублей, эти средства заложены в областном бюджете на 2010 год.
На заседании правительства был утвержден состав конкурсной комиссии, председателем которой назначен министр юстиции области Василий Плевако, а его заместителями - министр образования и науки региона Василий Костюкевич и председатель комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Леонид Мостовой. Членами конкурсной комиссии, кроме профессионалов, являются также представители областной думы и региональной Общественной палаты.
Итоги конкурса будут подведены 15 ноября 2010 года.
Спикер Мурманской областной думы Евгений Никора предложил работы призёров конкурса - в качестве дополнительного поощрения и ознакомления с ними более широкого круга лиц - опубликовать в областной газете «Мурманский Вестник». И.о. первого заместителя губернатора Алексей Савин одобрил это предложение. Евгений Викторович также обещал разместить имена призёров и краткое содержание их материалов на сайте регионального парламента.
Положение о конкурсе и другую необходимую информацию планируется разместить на сайте правительства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10В Мончегорске трое несовершеннолетних скинутся на ремонт детской площадки

09:501 декабря завершат наружные работы на бывшей «Русалочке» в Мурмашах

09:11В Оленегорском округе случилась смертельная авария: погибли 2 человека

08:20Серыми тучами небо затянуто: в Мурманской области сегодня облачно и небольшие осадки

20:05Мурманск обязан настойчивости и упорству министра путей сообщения — углубимся в историю любимого города

19:25Просторность, новизна, безопасность — Мурманская область лидер «рейтинга комфортности» малых населенных пунктов Севера России

19:10Уважение к истории: юные северяне представили спектакли о Великой Отечественной войне

19:01КОЛОНКА РЕАКЦИИ. По два класса в одном — будни учащихся Верхнетуломской школы, и на обед на автобусе

18:20В Мурманской области определили лучших юных шахматистов

17:33В Мурманске северяне с ограниченными возможностями будут заниматься гимнастикой и плаванием

17:10Мурманские дошколята поучаствовали в «Спортивном фейерверке»

16:25Демонстрировал вседозволенность: пассажир напал на начальника мурманского поезда

10:13Игра с огнем: почему домашний самогон — опаснее, чем кажется

09:41Не все джинсы вам подходят: 5 важных правил, чтобы не выглядеть нелепо — не гонитесь за трендами

09:17Тайна золотистых драников: как остановить потемнение картофеля — все просто и доступно

08:13Лучший ужин за 20 минут: картофель с грибами — такой способ вы еще не пробовали

07:40100 лет — не предел: советы специалиста по кардиологии, чтобы оставаться в здоровом теле и здравом уме

06:12Тайна богатого урожая: как одна подкормка превращает смородину в виноградные грозди — удивите всех соседей летом

Все новости