Правительство Норвегии представило официальный доклад о сотрудничестве с Россией по атомной безопасности

Правительство Норвегии представило официальный доклад о сотрудничестве с Россией по атомной безопасности на крайнем Cевере, сообщает пресс-служба норвежского представительства в России. 
«Главные цели нашего сотрудничества в сфере ядерной безопасности в северо-западной России состоят в том, чтобы защитить здоровье человека, окружающую среду и экономическую деятельность от радиоактивного загрязнения. Препятствовать тому, чтобы ядерный материал попадал в третьи страны и использовался в террористических целях», - заявил министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре.
В докладе говорится, что предпринятые в свое время Норвегией усилия привели к хорошим результатам. Норвегия обеспечила помощь в демонтаже и безопасной обработке пяти списанных ядерных субмарин России, помогла в замене батарей стронция солнечными панелями на 180 маяках на Северо-Западе России. «Мы также обеспечили оборудованием Кольскую и Ленинградскую атомные электростанции, обеспечивающим повышенную безопасность их эксплуатации. Это привело к существенному уменьшению числа инцидентов на них», - говорится в докладе.
В период 1995-2009 годов норвежский парламент ассигновал России 1,5 млрд норвежских крон на кооперацию в ядерной безопасности. 95 млн норвежских крон было ассигновано для такого сотрудничества в 2010 году.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53Своеобразный фотоотчет — «Чистая Арктика» представила в Мурманске выставку

19:25Любителям терминатора: в Мурманске продают реалистичный бюст Арнольда Шварценеггера в образе Т-800

18:44В вершине Кандалакшского залива заметили группу косаток

18:20Любимые овощи жителей Мурманской области — огурцы и помидоры

17:33Время охотиться на Аврору Бореалис или хвататься за голову? Сильная геомагнитная буря накрыла Мурманскую область [видео]

17:23Региональный оператор извинился за невывоз мусора во дворах Мурманска — поломался автомобиль

17:10Раз, два, три елочка гори: 15 ноября откроют главную елку Мурманска

16:55Посвящается маленькому герою Толе: в Мурманске появился трогательный мурал

16:2314 ноября в Мурманской области будет гололедица и шквальный ветер до 28 метров в секунду — МЧС региона

16:00Посиделки в апатитском кафе закончились поножовщиной и кражей

15:23Баскетболисты Мурманской области стали «бронзовыми» победителями на первенстве в Калининграде

14:50Северянка отправится в тюрьму за сбыт наркотиков и организацию притона

02:34Сделайте это сейчас, чтобы радоваться зимой: особенности ухода за декабристом — красивое домашнее растение

02:29Идеальные голубцы: лайфхак для тех, кого бесит разбор кочанов — элементарный способ подготовить капусту

01:04Альцгеймер рано или поздно проявится: 5 признаков опасной болезни мозга — не игнорируйте их

00:02Тайные места, где прячется душа Москвы: Красная площадь скрывает уникальные объекты для туристов

23:35Только круглый двоечник завалит: простая викторина на кругозор распознает, кто вы — умник или просто косите под него

23:03Суставы не рассыпятся: спасёт особый строительный материал — рекомендует 95-летний ревматолог

Все новости