Состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с директором НКВЭР Тарье Е. Мартинуссеном

Вчера во второй половине дня административный директор Норвежского комитета по вопросам экспорта рыбы Тарье Е. Мартинуссен провел встречу в формате один-на-один с российским президентом Дмитрием  Медведевым. Разговор прошёл в рамках закрытой бизнес-конференции, которая была частью государственного визита.
Тарье Е. Мартинуссен использовал эту встречу для того, чтобы поблагодарить российского президента за ту работу, которая проводится для обеспечения поддержания ресурсов Баренцева моря. Мартинуссен уделил особое внимание сотрудничеству норвежско-российской рыбной комиссии, которая сегодня является примером двухстороннего управления рыбными ресурсами.
В своем разговоре с президентом России Мартинуссен подчеркнул, что Россия на сегодняшний день является вторым по значимости рынком морепродуктов для Норвегии и имеет большое значение для России. В то же время страна может стать самым большим рынком, но для этого должны измениться ограничивающие условия. «Чтобы позитивное развитие торговли морепродуктами продолжалось, должны появиться условия для того, чтобы большее количество производителей лосося, а не только одобренные на сегодняшний день 25 предприятий, получили разрешение на экспорт лосося. 35-40 предприятий на сегодняшний день хотели бы получить доступ в Россию, однако отношение российских ветеринаров пока препятствуют этому»,  - сказал Мартинуссен.
Дмитрий Медведев с большим интересом слушал рассказ Норвежского комитета по вопросам экспорта рыбы.
После встречи с президентом России Тарье Е. Мартинуссен сказал, что он доволен разговором с руководителем соседней страны: «Было очень важно передать сообщение об ограничениях в доступе на рынок от имени всей рыбной отрасли, государственный визит стал замечательной возможностью для того, чтобы обсудить это с президентом с глазу на глаз. Значение морепродуктов для отношений между Норвегией и Россией поднималось в речах и премьер-министра Столтенберга, и министра торговли Гиске в течение сегодняшнего дня, и в нашем разговоре с президентом РФ морепродуктам было уделено то место, которое они заслуживают».
Наша справка:
Морепродукты составляют 80% от экспорта Норвегии в Россию, в 2009 г. Россия стала вторым по величине рынком морепродуктов для Норвегии. Россияне едят все больше норвежского лосося и сельди, а в первом квартале 2010 года Россия обогнала Францию в списке самых больших рынков.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

03:35Слова поддержки: как помочь близкому — 5 правил общения при онкологии

02:33Хачапури на сковороде за 5 минут: секретный рецепт ленивого завтрака без мучений с тестом

01:29Ваши слабости видны не сразу — эти милашки пригодятся в психологии: погружаемся в подсознание

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

Все новости