Рынок обеспечит реализацию госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в РФ до 2020 года»?

В конце прошлой недели проект разработанной Минэнерго РФ госпрограммы энергосбережения и повышения энергоэффективности до 2020 года был передан на согласование в Минфин. Финансирование программы федеральным бюджетом в ведомстве Алексея Кудрина сокращено в три раза, а из стимулов, предусмотренных законом «Об энергосбережении» для энергоэффективных компаний, предусмотрен только один - государственное гарантирование кредитов на реализацию энергосберегающих проектов.

Директор департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго Сергей Михайлов рассказал корреспонденту газеты «Коммерсантъ», что разработанный министерством проект госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в РФ до 2020 года» согласован со всеми заинтересованными ведомствами и в прошедшую пятницу внесен на очередное согласование в Минфин. Программу, призванную обеспечить выполнение поставленной президентом Дмитрием Медведевым цели сократить энергоемкость российского ВВП на 40% в 2020 году от уровня 2007 года, Минэнерго не может согласовать с Минфином с осени прошлого года. В Белый дом документ должен был поступить еще в ноябре 2009 года, господин Михайлов надеется, что в правительстве его увидят «после 7 мая». 
Первоначальная стоимость десятилетней программы без учета развития возобновляемой энергетики оценивалась Минэнерго в 10,5 трлн рублей, из них 840 млрд рублей до 2020 года планировалось профинансировать из федерального бюджета, порядка 950 млрд рублей - из бюджетов субъектов РФ, остальные деньги предполагалось привлечь с рынка. Эффективность реализации программы, по оценкам министерства (с чем соглашаются и независимые эксперты, в частности представители профильных структур ООН), «раз в пять больше, чем затрат». Последние договоренности с Минфином, по словам Сергея Михайлова, предполагают сокращение федерального финансирования мероприятий по энергоэффективности в три раза - то есть составят менее 300 млрд рублей. При этом общая стоимость программы не изменится: предполагается, что «урезанные» госинвестиции опять же компенсирует рынок, четкий механизм функционирования которого пока не определен.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

03:26Стройки отходов под онлайн-прицелом: за мусорными объектами в РФ устроят тотальную слежку — что изменится с 1 мая

02:33Тефтели? Это скучно! Готовлю сочные «Ёжики» с иголками снаружи — муж в восторге от этого рецепта

01:28Выбери зонт — раскрой свой главный недостаток: визуальный тест для смелых личностей

00:29Крышки сверкают, а подошва блестит: крахмал и жидкость для снятия лака экономят тысячи рублей — секреты идеального быта

23:59Погода в доме — узнайте, что рушит семейную идиллию: о разногласиях расскажут облака

22:272000 лет истории в руинах: как живёт заброшенный Гамсутль — необитаемый аул-призрак в Дагестане

Все новости