Рынок обеспечит реализацию госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в РФ до 2020 года»?

В конце прошлой недели проект разработанной Минэнерго РФ госпрограммы энергосбережения и повышения энергоэффективности до 2020 года был передан на согласование в Минфин. Финансирование программы федеральным бюджетом в ведомстве Алексея Кудрина сокращено в три раза, а из стимулов, предусмотренных законом «Об энергосбережении» для энергоэффективных компаний, предусмотрен только один - государственное гарантирование кредитов на реализацию энергосберегающих проектов.

Директор департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго Сергей Михайлов рассказал корреспонденту газеты «Коммерсантъ», что разработанный министерством проект госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в РФ до 2020 года» согласован со всеми заинтересованными ведомствами и в прошедшую пятницу внесен на очередное согласование в Минфин. Программу, призванную обеспечить выполнение поставленной президентом Дмитрием Медведевым цели сократить энергоемкость российского ВВП на 40% в 2020 году от уровня 2007 года, Минэнерго не может согласовать с Минфином с осени прошлого года. В Белый дом документ должен был поступить еще в ноябре 2009 года, господин Михайлов надеется, что в правительстве его увидят «после 7 мая». 
Первоначальная стоимость десятилетней программы без учета развития возобновляемой энергетики оценивалась Минэнерго в 10,5 трлн рублей, из них 840 млрд рублей до 2020 года планировалось профинансировать из федерального бюджета, порядка 950 млрд рублей - из бюджетов субъектов РФ, остальные деньги предполагалось привлечь с рынка. Эффективность реализации программы, по оценкам министерства (с чем соглашаются и независимые эксперты, в частности представители профильных структур ООН), «раз в пять больше, чем затрат». Последние договоренности с Минфином, по словам Сергея Михайлова, предполагают сокращение федерального финансирования мероприятий по энергоэффективности в три раза - то есть составят менее 300 млрд рублей. При этом общая стоимость программы не изменится: предполагается, что «урезанные» госинвестиции опять же компенсирует рынок, четкий механизм функционирования которого пока не определен.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

23:01Малина всегда крупная и сочная: что я делаю, чтобы ягоды были размером с черешню — есть 3 секрета

22:34Спички тасую — ум тренирую: улетная головоломка со спичками на 20 секунд

22:01Волшебник готовит чудо-зелье: найдите 10 отличий на рисунках — справятся только внимательные люди

21:29Сам себе дизайнер: как исправить «хрущёвку», не потратив ни копейки — секреты бытовой мудрости

21:00Бывший муж Ольги Прокофьевой выгнал её из дома с ребёнком: вышвырнул через суд — а ведь ради него она бросила медиамагната Владимира Гусинского и осталась ни с чем

20:27Потухший взгляд, серые унылые вещи: эти 3 черты за секунду выдают «забившую» на себя женщину

Все новости