С 1 мая в Мурманске работает МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Мурманска»

Сегодня в МУП «МРИВЦ» состоялась пресс-конференция, посвященная созданию и началу работы муниципального бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Мурманска». В пресс-конференции приняли участие глава города Сергей Субботин, директор МБУ Игорь Захаров и директор МУП «МРИВЦ» Владимир Дмитриев.
Тема создания подобных центров звучит в России давно - это одна из новинок информатизации страны. Функция, созданного 1 мая учреждения, состоит в том, чтобы максимально быстро и с минимальными затратами времени и средств, особенно у населения, оказывать муниципальные и государственные услуги. Всего оказывается около 130 муниципальных услуг. «Подобные учреждения должны создаваться на базе уже существующей инфраструктуры, - уверен Сергей Субботин. - Не каждый муниципалитет располагает такими базами. Поэтому, где-то центры создаются с нуля, в Мурманске есть МРИВЦ, который обладает легитимной базой данных по всем жителям города, что является основой взаимодействия со 100% граждан».
По словам главы города, создание подобного учреждения связано с реорганизацией и самого МРИВЦ. Технология реформирования МРИВЦ полностью согласована с областным правительством и предусматривает, что МРИВЦ будет рядовым биллинговым центром. Но ввиду того, что у него существует развитая техническая база, персонал и 10-летняя практика, услуги МРИВЦа будут предоставляться по более низким ценам, чем у прочих биллинговых центров. «Всё это реформирование направлено на поддержку граждан-плательщиков услуг ЖКХ», - говорит Сергей Алексеевич.
Задача созданного Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг города Мурманска решается в рамках административной реформы, проводимой в стране. На базе МРИВЦа (учётно-расчётных служб) создано учреждение, на базе которого будут оказываться государственные и муниципальные услуги. Сейчас планируется предоставление таких услуг, как информация о порядке предоставления ЖКУ, сбор и подготовка документов по постановке и снятию граждан с регистрационного учёта, оказание услуг по приватизации жилых помещений, выдача справок о месте жительства, справок для осуществления сделок с недвижимостью, выдача архивных справок и многие другие услуги. Параллельно ведётся работа с государственными структурами по заключению соглашений на расширение перечня оказываемых услуг.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:29Отбил жену у друга и бросил её ради 18-летней: тайны личной жизни Валерия Сюткина — как выглядит юный сын певца

13:28Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

12:31Уборка будет легче: способы уменьшения количества пыли в доме — ничего сложного, так может каждый

12:31Счастье вышибет дверь: эти 2 знака ждёт пламенная любовь и работа мечты с 14 января

12:2915 минут и ужин готов: «ленивый» стир-фрай с курицей и овощами — идеально для первой рабочей недели 2026

12:24Расхламление нужно не просто так: из-за каких вещей притягивается бедность — что отнимает энергию

Все новости