«Дивидендная история поддержит российский рынок», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

После небольшой приостановки, длившейся первую половину сессии, российский рынок продолжил снижаться. Рост в первой половине дня был связан главным образом с закрытием коротких позиций, что также было поддержано локальной перепроданностью рынка. Также поддержку оказала вышедшая статистика по экономике Германии: рост заказов промпредприятий за март составил 5% против прогноза в 1,4%. Однако позитивные настроения удержались недолго и после отыгрывания данных факторов распродажи снова вернулись на рынок. Рисками являлось решение по ставке ЕЦБ, а также статистика по безработице в США.
Европейская валюта сегодня продолжила терять позиции по отношению к доллару США и годовой минимум был вновь обновлен - 1,2691. Ставка ЕЦБ была оставлена на прежнем уровне, что совпало с ожиданиями и не привнесло значимых колебаний на валютном рынке. Однако интересно на валютном рынке сегодня смотрится пара EUR/CHF, которая за сегодняшнюю сессию снизилась на 2%. Пара в последнее время торговалась довольно стабильно, сегодняшнее резкое движение вниз, на мой взгляд, связано с валютными интервенциями, призванными ослабить евро к швейцарскому франку, что в целом свидетельствует о дальнейшем ослаблении евро.
Статистика по безработице в США оказалась разнонаправленной: количество заявок на получение пособия по безработице оказалось немного хуже ожиданий, стоимость рабочей силы снизилась существеннее прогноза, а производительность труда преподнесла приятный сюрприз.
Конец сессии будет зависеть от настроений на американском рынке. Если заявления вице-президента США Д.Байдена о том, что США готовы принять участие в греческой ситуации по борьбе с тяжелейшим бюджетным кризисом, оказали дополнительное влияние на евро и, соответственно, на российский рынок, то заявления Б.Бернанке по потребительскому кредитованию поддержали мировые фондовые рынки, вызвав отскок под занавес торгов на российском рынке.
На мой взгляд, завтра резкое снижение российского фондового рынка маловероятно, поскольку в пятницу состоятся отсечки реестров по нескольким «голубым фишкам», что не будет способствовать их распродажам. Данный факт может поддержать в целом отечественный рынок. Также от активных распродаж будет сдерживать ожидание отчета по рынку труда США.
По индексу ММВБ сегодня устояла поддержка в районе минимума сессии среды - 1360 пунктов. Данный уровень окажет поддержку и в ходе заключительной сессии недели. Уровнем сопротивления по-прежнему является диапазон 1390-1400 пунктов, куда индекс может вернуться из-за перепроданности.
Лучше рынка сегодня торгуются акции «Газпрома», по которым сегодня активно закрывались короткие позиции, что вывело в плюс бумаги компании. По акциям «ЛУКОЙЛа» шорты преимущественно закрыли еще вчера, когда бумаги показали прирост в стоимости на падающем рынке. В данных бумагах короткие позиции выглядят не привлекательно из-за закрытия реестров. Также дивидендные истории поддерживают такие бумаги, как «Татнефть» и «Сургутнефтегаз», последние привлекательны для покупок из-за закрытия реестра 14 мая. Привилегированный акции «Сургутнефтегаза» скорректировались на 13,5% от локальной вершины, что сформировало неплохой потенциал для роста перед закрытием реестра.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

04:36Гороскоп на субботу, 29 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Тельцам — энергия, Ракам — романтический сюрприз, Водолеям — финансовый успех

03:02Юбка-комбинация снова в моде: как носить круглый год и не замёрзнуть — 10 идей для стильных образов

02:04ОРВИ можно вылечить легко и просто: советы врача, как не нанести вред организму

01:46Могут легко стать богатыми и знаменитыми: самые творчески одарённые знаки Зодиака — там, где другие «запрягают» годами, они лихо едут, снося препятствия на пути

01:30Идеальный зимний портрет — с шарфами, платками и косынками: советы стилиста Анастасии Жариковой

01:03Форель стала кусаться: 5 рыб, на которые можно заменить дорогие лососевые породы — Новогодний стол с ними хуже не будет

Все новости