Взаимоотношения в сфере тепловой энергии будут регулироваться законом «О теплоснабжении»

Вчера заместитель министра энергетики  Андрей Шишкин выступил с докладом на парламентских слушаниях Государственной Думы РФ «О совершенствовании нормативно-правовой базы теплоснабжения».
В своем докладе Андрей Шишкин отметил, что актуальность обсуждаемого проекта Федерального закона «О теплоснабжении» очевидна. «Начало 2010 года обнажило проблемы в сфере ЖКХ - бесконтрольный рост цен, низкое качество услуг заставили принимать меры на самом высоком уровне, - отметил заместитель министра. - В целях модернизации изношенных тепловых сетей и оборудования котельных необходимо создать условия для привлечения инвестиций в отрасль».
Кроме того, к началу 2011 года прекращают свое действие нормы 41 -ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации». При этом очевидно, что на сегодняшний день невозможно прекращение государственного регулирования цен на рынке коммунальных услуг.
Предлагаемый проект Закона «О теплоснабжении» нацелен, в первую очередь, на создание эффективной системы правового регулирования отношений в сфере производства, передачи, распределения, сбыта и потребления тепловой энергии. Кроме того, данным документом будут урегулированы такие важные для потребителей вопросы как порядок ценообразования, заключения договоров теплоснабжения, обеспечение соблюдения параметров качества, урегулирования вопросов использования энергоэффективных и энергосберегающих технологий и многое другое.
«Данный закон после его вступления в силу будет регулировать всю систему взаимоотношений в отрасли, и это является его преимуществом», - отметил в завершении своего доклада Андрей Шишкин.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Безработный мурманчанин ударил продавца и похитил его телефон

12:10Укусил полицейского: житель Кандалакши отправится на скамью подсудимых

12:00В Мурманской области 9-тиклассники могут получить дополнительно возможности профобразования

11:43Танго втроем, разве это возможно?: Жителю Заполярного придется жить с двумя женщинами в одной квартире

11:15Оформление социальной страховки в Мурманской области станет проще

10:52В Териберке — повышенная готовность из-за погоды: дорога открыта

09:58Маски снова в моде?: В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла на 22%

09:30Мужчина в Нивском кинулся с ножом на медика — попал под следствие

09:20Пятеро пожарных тушили Volkswagen на одной из улиц Колы

08:20Прекрасная погода для прогулок: днем в Мурманской области ожидается от -1 до -6 градусов

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

12:32В феврале 8 из 10 цветоводов допускают эти ошибки с подсветкой: все это уничтожает рассаду наповал

12:16Варка без забот: больше не надо варить свёклу часами — лайфхак от кулинарного блогера

11:57Начните ремонт — получите 3 штрафа: соседи не оставят процесс без внимания

11:56Лунный переход: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — как пройти путь от искушений к судьбоносным решениям

11:56Лунный переход: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — как пройти путь от искушений к судьбоносным решениям

11:36Жгучий тест по турецким сериалам: кто допустит хотя бы одну ошибку — полный нуль в этой сфере

Все новости