Взаимоотношения в сфере тепловой энергии будут регулироваться законом «О теплоснабжении»

Вчера заместитель министра энергетики  Андрей Шишкин выступил с докладом на парламентских слушаниях Государственной Думы РФ «О совершенствовании нормативно-правовой базы теплоснабжения».
В своем докладе Андрей Шишкин отметил, что актуальность обсуждаемого проекта Федерального закона «О теплоснабжении» очевидна. «Начало 2010 года обнажило проблемы в сфере ЖКХ - бесконтрольный рост цен, низкое качество услуг заставили принимать меры на самом высоком уровне, - отметил заместитель министра. - В целях модернизации изношенных тепловых сетей и оборудования котельных необходимо создать условия для привлечения инвестиций в отрасль».
Кроме того, к началу 2011 года прекращают свое действие нормы 41 -ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации». При этом очевидно, что на сегодняшний день невозможно прекращение государственного регулирования цен на рынке коммунальных услуг.
Предлагаемый проект Закона «О теплоснабжении» нацелен, в первую очередь, на создание эффективной системы правового регулирования отношений в сфере производства, передачи, распределения, сбыта и потребления тепловой энергии. Кроме того, данным документом будут урегулированы такие важные для потребителей вопросы как порядок ценообразования, заключения договоров теплоснабжения, обеспечение соблюдения параметров качества, урегулирования вопросов использования энергоэффективных и энергосберегающих технологий и многое другое.
«Данный закон после его вступления в силу будет регулировать всю систему взаимоотношений в отрасли, и это является его преимуществом», - отметил в завершении своего доклада Андрей Шишкин.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

21:27Тест для кандидатов в КГБ СССР: если ответите на 6 вопросов — смекалка работает на 200%

20:27Сто лет в обед: забудьте об этих фасонах юбок и джинсов весной 2026 года — модный «разнос» устаревших вещей

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

18:31Искусство эстета: как подобрать лучший бокал для вина — максимальное раскрытие чарующих ароматов

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

18:01С 1 февраля 2026 года пенсионеров ждет увеличение страховых выплат: кому можно рассчитывать на приятный бонус

Все новости