«Медведи» продолжат уводить индекс ММВБ к 1300 пунктам», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

«Медвежьи» настроения в четверг возобновились, продолжив коррекцию от максимумов года. Сегодня внешний фон способствует продолжению распродаж, и индекс ММВБ продолжит свое снижение с ближайшей целью 1300 пунктов. Американский рынок завершил торговую сессию в отрицательной зоне, индексы потеряли более процента. Преимущественно снижение американского рынка было связано с акциями потребительского сектора, оказавшимися аутсайдерами сессии. Распродажи произошли под занавес торгов, и закрытие сессии состоялось на ее минимумах, что усиливает давление данного фактора на российский рынок. Фьючерсы на индексы США прибавляют около 0,3%, что слегка нивелирует отрицательные итоги американской сессии.
На азиатских рынках преобладают распродажи, вызванные итогами американской сессии. После негативного открытия распродажи на площадках Азии приостановились, что может сдержать инвесторов от агрессивных распродаж на российском рынке. Китайский индекс выглядит лучше рынков азиатского региона, что является позитивным фактором для российского рынка. Бразильский индекс потерял по итогам сессии 0,67%. Таким образом, развивающиеся рынки выглядят лучше, агрессивных распродаж на них не наблюдается.
Основной негатив поступает с валютного рынка. Валютная пара вновь ушла в район 1,25, обновив минимум года. Новый минимум года установлен на отметке 1,2516. Сегодня наблюдается отскок вверх, но он незначителен. Укрепление доллара США негативно сказалось на ценах на нефть. ADR на акции закрылись ниже локального рынка, что также способствует негативному открытию российского фондового рынка. Итоги вечерней сессии на RTS Standard также способствуют открытию с гэпом вниз: по итогам сессии индекс потерял 0,89%.
Внешний фон способствует продолжению распродаж и риски снижения в район 1300 пунктов по индексу ММВБ в ближайшее время велики. Ближайшей поддержкой по рублевому индикатору является 1350 пунктов. Уровням сопротивления является 1400 пунктов, выше которого индексу не удалось закрепиться накануне. Локальные отскоки рекомендую использовать для закрытия длинных позиций, поскольку на валютном рынке укрепление доллара к евро может возобновиться, близость минимума года усиливает риски возобновления данной тенденции. Существенного улучшения внешнего фона в первой половине сессии не ожидаю, поскольку во второй половине дня будет оглашен блок статистики по экономике США: розничные продажи, промышленное производство, а также индекс доверия потребителей по данным Мичиганского Университета. Ожидание статистики может сдержать от агрессивных действий.
Распродажам сегодня подвергнутся акции сырьевых компаний из-за негативных сигналов с сырьевого рынка, а также бумаги банковского сектора, которые последуют за общими негативными настроениями. На открытии акции Сбербанка протестируют 80 руб., при пробитии данного уровня по акциям открывается потенциал для снижения в район 72 руб.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

15:53Агрессивный тренинг по ПДД может стоить мурманчанину 10 лет свободы

15:25Кинокомпания «Русич» снимет фильм про военнопленных «Ушедшие в метель» в Мурманской области

15:12В Никеле дети на игровой площадке наблюдают запрещенные символы и опасные качели

14:02Туристов зовут любоваться «арбузным снегом» в Хибины

13:37Агрессивного клиента АЗС задержали в Мурманске сотрудники Росгвардии

12:35Студент-медик чуть не убил подростка ударом в голову в Апатитах

11:58Птиц не кормить: Мурмашинцам запретили подкармливать пернатых в сквере

11:49«Непробиваемый северный щит»: Бурунов в «Непокоренных» рассказал про отвагу мурманчан в годы Великой Отечественной войны

04:01Каша на завтрак: действительно ли она так полезна, как говорят — стоит ли следовать моде

03:49Догоним и перегоним отличников: уверены в себе — тогда продемонстрируйте IQ=120 за 15 секунд

03:32Банк отказывается выдать вклад: что за это грозит — разъяснил финансист

03:13Теперь по-другому курицу не жарю: с этим способом получится нежное и сочное мясо — чистая сковорода обеспечена

03:01Томаты направят силы на рост плодов: зеленая масса будет такой, как нужно — что следует делать

02:405 золотых правил питьевого режима для здоровья и стройности

Все новости