Государственная счетно-ревизионная палата Норвегии утверждает, что сохраняется риск радиоактивного загрязнения на Северо-Западе России

Сотрудничество в области ядерной безопасности с Россией способствует укреплению безопасности Норвегии, сообщается в материалах норвежского посольства в России. 
«Работа способствовала уменьшению риска возникновения аварий, радиоактивного загрязнения и попаданию радиоактивных источников в чужие руки, - отмечает в докладе Государственной счетно-ревизионной палаты Норвегии статс-секретарь Эрик Ланстейн. - Мы довольны, что проверка проектов сотрудничества с Россией не обнаружила финансовых нарушений».
В докладе подчеркивается, что работа по ядерной безопасности на правильном пути и может дать хорошие результаты.
В тоже время в докладе говорится, что по-прежнему сохраняется значительный риск радиоактивного загрязнения из источников, находящихся на Северо-Западе России, а также есть еще нерешенные вопросы и вызовы в работе по ядерной безопасности. Например, долгосрочное хранение радиоактивных отходов, обработка других опасных для окружающей среды отходов в связи с проектами по ядерной безопасности и будущему использованию оборудования в губе Андреева.
Доклад Счетно-ревизионной палаты показывает, что норвежские средства используются в России в соответствии с намерениями, хотя порядок контроля можно было бы улучшить.
«Ядерная безопасность на Севере - важная приоритетная область нашего сотрудничества с Россией, ей уделяется такое же значение и с российской стороны. По сравнению с ситуацией в 1995 году, когда мы не знали в полном объеме, какие вызовы стоят перед Северо-Западной Россией в отношении ядерной безопасности и не имели доступа к актуальным районам, ситуация  сейчас  более благоприятная для проведения целенаправленных и эффективных мер», - говорит Эрик Ланстейн.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

06:26Все голодные, а силы на исходе: этот простой рецепт выручает в будни — курица с овощами в духовке

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

Все новости