В Мурманске открывается специализированный учебно-производственный центр по подготовке кадров для жилищно-коммунального хозяйства

В марте 2010 года по инициативе губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко на базе Мурманского строительного колледжа им. Н.Е. Момота был образован Учебно-производственный центр ЖКХ. Работу центра курируют министерство образования и науки Мурманской области и министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области.
Официальное открытие первого в Мурманской области специализированного Учебно-производственного центра по подготовке кадров для жилищно-коммунального хозяйства состоится 21 мая 2010
Основными задачами Центра являются подготовка рабочих кадров и специалистов среднего звена сферы ЖКХ, энергетики и строительства; переподготовка и повышение квалификации работников сферы ЖКХ, энергетики и строительства; популяризация и внедрение современных энергосберегающих технологий; производство на базе учебных мастерских энергоэффективного оборудования для организаций и предприятий ЖКХ Мурманской области.
С 1 сентября 2010 года начнется обучение по профессии «Специалист по ремонту и обслуживанию сетей коммунального хозяйства» с присвоением квалификаций: электрогазосварщик; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; монтажник санитарно-технических систем и оборудования.
Особое внимание в программе обучения уделяется получению навыков сварки труб, обслуживанию и ремонту приборов учета энергоресурсов, теплообменников и тепловых пунктов.
С лета этого года на базе Учебно-производственного центра ЖКХ будут действовать программы повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки кадров по целому ряду необходимых для ЖКХ профессий и специальностей: эксплуатация зданий и сооружений, теплотехника, электротехника, водоснабжение и водоотведение, дорожные машины, грузоподъемные машины, сварочное производство, строительство.
Немаловажной стороной деятельности центра является производство. Под производственную деятельность могут быть использованы 2,5 тысячи квадратных метров мастерских. В части помещений обучающиеся колледжа во время их производственной практики сделали косметический ремонт и начали сборку пластинчатых теплообменников по технологии и из компонентов немецкой компании "FUNKE". В слесарных мастерских с привлечением обучающихся собираются манометрические краны. В ближайшей перспективе - сборка светодиодных светильников.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

23:22Вкуснятина на балконе: как вырастить томаты дома и не облажаться — и на что обратить внимание

23:17Даже не заикайтесь о жизни в СССР — если не знаете эти мультфильмы: тест для безмерно очарованных советской анимацией

23:11Немцам слишком скучно: «Бавария» обыграла «Спортинг», проигрывая по ходу матча

23:01Главное блюдо на праздничном столе в Год Огненной Лошади: без него никуда — иначе удачи в новом году не видать

22:50Изменяют, как дышат: 1 знак Зодиака чаще остальных заводит романы на стороне — с партнёром скучно, нужны новые эмоции

22:48В тишине, уюте и спокойствии: почему Алиса Фрейндлих завершила карьеру — и как живёт народная артистка сегодня

Все новости