«Медведи» в большинстве – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Позитивные настроения, преобладающие на российском рынке на протяжении последних двух сессий, не будут продолжены сегодня на открытии, поскольку внешние сигналы поступают негативные. Американский рынок завершил сессию на отрицательной зоне: индексы потеряли более процента. В течение сессии на рынке США индексы демонстрировали понижательную динамику, волатильность сохранялась на низком уровне. Причиной для распродаж стало решение Германии по запрету на короткие продажи десятка акций финансовых структур и государственных облигаций еврозоны. Ведущие индикаторы завершили день на минимумах сессии, что усиливает негативное давление итогов торговой сессии в США. Фьючерсы на индексы США сегодня символично подрастают, прибавляя 0,2%. Фьючерс на индекс S&P500 развернулся вверх от уровня 1105 пунктов, мощной поддержкой является 1100 пунктов, от которой сформировалась волна роста в начале мая.
На рынках Азии настроения разнонаправлены, японский индекс снижается на процент, негативно влияет ситуация на валютном рынке и запрет на короткие позиции в Германии. Японский индекс немного подрастает после мощного гэпа вниз на открытии. Отскок основных ориентиров может поддержать российский рынок.
Запрет на короткие позиции в Германии усилил опасения инвесторов по состоянию европейских экономик, что привело к очередному обновлению годовых минимумов по валютной паре. Новый минимум установлен на отметке 1,2144. Валютная пара продолжает торговаться в нисходящем среднесрочном канале, также по-прежнему удерживается нисходящий краткосрочный канал с начала мая. Ближайшей поддержкой является уровень 1,21 - нижняя граница среднесрочного канала, от которого может начаться технический разворот вверх.
Снижение валютной пары отразилось на сырьевом рынке. Фьючерсы на нефть марки Brent опустился к нижней границе восходящего среднесрочного канала, которая проходит в районе $74,5 за баррель. Таким образом, психологическая поддержка в $75 за баррель не устояла и теперь может выступить в качестве локального сопротивления. Кроме общих негативных настроений на динамику фьючерсов оказали давления данные по запасам нефти и нефтепродуктов от API, согласно которым запасы бензина выросли вопреки ожидавшемуся сокращению.
На вечерней сессии индекс RTS Standard снизился на 1,20%. ADR закрылись ниже локального рынка. Таким образом, гэп вниз на открытии может превысить процент по рублевому индикатору.
На российском рынке сохраняется понижательный канал. Индекс ММВБ вчера подвирался к сопротивлению 1372 пункта, но факторов для его пробития не поступало. Ближайшими поддержками для рублевого индикатора являются 1350 и 1330 пунктов. «Ловить дно» по-прежнгему не рекомендую, поскольку внешний фон по-прежнему довольно слаб: проблемы европейских экономик актуальны, что способствует росту рисков из-за дальнейшего ослабления евро.
На ход торгов внутри дня может повлиять статистика по потребительской инфляции в США, согласно прогнозу показатель вырастет на 0,1% в месячном исчислении, что является нейтральным сигналом для рынка. Также сегодня будет оглашены данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. В случае если данные окажутся хуже прогнозов, фьючерс на нефть марки Brent выйдет вниз из среднесрочного канала, что даст дополнительный повод для распродаж. Таким образом, акции сырьевых компаний сегодня могут оказаться под сильным давлением. Также распродажам подвергнутся акции финансовых структур на фоне новостей из Германии, а также ожиданий новостей по финансовой реформе из США.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

04:41Бонусы и премии: после 12 декабря деньги упадут на голову этому знаку Зодиака — богатство неизбежно

04:23Гости будут в шоке: простой, но удивительно вкусный салат с белой рыбкой — быстро и сытно

03:50Wi-Fi роутер нужно размещать в подходящем месте: где его опасно ставить — в чем причина

03:43Молодость вне возраста: как с помощью простого ухода — добиться сияющей кожи и скинуть пару лет

03:22Торт, ставший моим идеалом: десерт, который вся семья полюбила с первого кусочка — проще не придумать

03:02Бефстроганов по-таганрогски: классика, в которую подсыпали огня — кулинарный шедевр с графского стола

Все новости