В условиях кризиса российский потребитель переходит с мясной на рыбную продукцию

Вчера прошла презентация доклада Минэкономразвития РФ «Цены в России в 2009 году. Стабилизация под воздействием спроса и конкуренции», который представил руководитель департамента этого ведомства Александр Пироженко. 
Он отметил, что хотя запасы американского мяса птицы закончились в условиях действующего с 1 января 2010г. запрета на ввоз куриных окорочков из США из-за несоответствия российским требованиям по использованию хлора для обработки, тем не менее, это никак не сказывается на общей ситуации на розничном рынке мяса птицы. В МЭР полагают, что за этот период произошла переориентация российского потребителя на другие категории белковых продуктов питания, в том числе - рыбу.
В докладе приводятся данные о том, что в 2009г. наблюдался рост потребления рыбы и рыбной продукции населением на 20% - с 15 кг/чел. до 18,1 кг/чел.
Причиной такой переориентации потребителей на рыбную продукцию в условиях кризиса член общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов считает, что, несмотря на рост в 2009г. потребительских цен на рыбу на 9,4%, в то время как на мясо цены выросли на 5%, уровень средней цены на мясо всё равно оставался выше. Средняя цена на мясо - около 120 руб./кг, на рыбу - 80 руб./кг, сообщает Росрыболовство.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Врач из Мурманска рассказала об основных симптомах пациентов зимой после выхода из полярной ночи

10:42На трассе «Кола» смертельное ДТП: движение закрыли для всех видов транспорта

10:33Автобус «Росатома» не доехал до Лиинахамари

10:30Заболеваемость не снижается: за неделю в Мурманской области выявлено 5795 случаев ОРВИ

10:03Андрей МИЛОХИН. Архитектурная подсветка как часть туристической ДНК города

09:507 с половиной лет за решеткой: жительница Кировска отправится в колонию за убийство

09:33В Молочном Россети отключат электроэнергию 12 февраля

08:20Одевайтесь теплее: синоптики предупреждают жителей Мурманской области о 30-градусных морозах

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

11:34Знаете глобус наизусть? 6 вопросов для профи — этот тест по географии под силу лишь королям эрудиции

11:16Подлог, который может убить: в Госдуме решили ужесточить наказание за фальшивые «справки о здоровье»

10:39Не крутите в мороз: дедовский способ оживит автомобиль даже в -30 — 3 золотых совета от эксперта

10:16Штраф 9 000 рублей на границе: новые правила выезда за границу в 2026 году, о которых молчат туроператоры

10:01Фокус ресторанной кухни — всё держится на заготовках: превращаем рутину в легкий конструктор

09:14Дорогие проводы зимы: за сжигание чучела на Масленицу — 2026 грозит штраф до 400 000 рублей

Все новости