«Отсутствие драйверов роста не способствует смене среднесрочных настроений», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Неопределенность настроений, которая преобладала на прошлой неделе, царит на мировых фондовых рынках и сегодня. Внешние индикаторы после завершения торгов на российском рынке в пятницу торговались волатильно, без определенного тренда. Американские площадки завершили сессию в минусе, который сегодня, однако, нивелируется динамикой фьючерсов на индексы США. По итогам торгов американские индексы потеряли более 1%, завершив сессию вблизи минимумов дня. Распродажам главным образом поспособствовал фактор долгих выходных - сегодня торги на площадках США проводиться не будут. Кроме того, негативно на ход торгов на американском рынке повлияла слабая статистика по личным расходам. Фьючерсы на индексы США сегодня прибавляют 0,5%, что поддержит отечественный рынок на открытии.
На азиатских площадках торги преимущественно проходят в небольшом плюсе, что связано с ростом фьючерсов на индексы США. Фьючерсы на нефть сегодня также демонстрируют положительную динамику, но все же торгуются ниже тех уровней, при которых в пятницу закрывался российский рынок. Поддержка поступает с валютного рынка: пара EUR/USD подрастает, отскакивая вверх после снижения, вызванного пересмотром рейтингов Испании со стороны рейтингового агентства Fitch.
Отечественный рынок откроется сегодня нейтрально. Основные индикаторы консолидируются, ярко выраженной динамики не наблюдается. Фьючерсы на индексы США торгуются вблизи важных сопротивлений 1100 пунктов по индексу S&P 500 и 12200 пунктов по индексу Dow Jones. Пробитие данных отметок вверх будет способствовать покупкам на российском рынке, потенциал движения вверх которого также ограничен сопротивлениями, а именно - 200-дневной скользящей средней по индексу ММВБ (1321,5 пункта). Чуть выше данного уровня проходит 38,2%-ая коррекция по Фибоначчи (1326,6 пункта), что также усиливает диапазон 1320 - 1330 пунктов. Поддержкой для индекса ММВБ является психологическая отметка 1300 пунктов. Несмотря на отскок вверх от минимумов года, который превысил 100 пунктов по рублевому индикатору, нисходящий тренд на российском рынке по-прежнему сохраняется, и индекс ММВБ торгуется вблизи верхней границы канала (1340 пунктов).
Сегодня в течение дня российский рынок будет следовать за фьючерсами на индексы США, которые, скорее всего, будут торговаться неактивно. При определении настроений инвесторы будут также ориентироваться на пару EUR/USD, которая продолжает торговаться в боковом канале, сформированном вблизи минимумов года.
Сегодня будет опубликован индекс потребительских цен еврозоны за май. Ожидается рост показателя на 1,7%. Публикация статданных окажет влияние на динамику валютную пары.
Бумаги «Ростелекома» сегодня будут торговаться в ожидании отчетности эмитента за прошлый год по МСФО, которая будет опубликована сегодня. В акциях банковского сектора на открытии может быть отыграна слабая динамика бумаг финансовых структур в США, которые в пятницу торговались хуже рынка. Однако негатив преимущественно нивелируется восстановлением фьючерсов на индексы США, что уменьшит давление на акции сектора.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

02:02Водянистая и невкусная: 3 серьёзные ошибки приготовления картофеля — не все умеют правильно её варить

01:02Этот город — самый лучший на Золотом кольце: недооценённый населённый пункт — там есть что посмотреть

00:45Ворчат, как бабки в поликлинике: ноют, жалуются на жизнь и всем дают советы — под какими знаками Зодиака рождаются невыносимые зануды

00:02Из ведра больше не пахнет, а яйца хранятся дольше: простые хитрости мудрых хозяек — в быту всё будет проще

23:45Встречам 2026 год: как это сделать правильно — чем задобрить Красную Огненную Лошадь

23:27Только не опозорьтесь: а вам слабо пройти тест по географии за 5 класс?

Все новости