ЦБ собирается запретить банкам вводить комиссию за пополнение вкладов

Центробанк собирается внести в банковское законодательство поправки, запрещающие банкам вводить или повышать комиссии по вкладам.
Как сообщает ИА «Финмаркет», об этом заявил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский в Санкт-Петербурге на Международном банковском конгрессе. Поводом для такой инициативы послужили многочисленные жалобы со стороны вкладчиков. «Мы уже имеем массу обращений от клиентов банков, речь идет - в последнее время особенно - об увеличении и введении таких комиссий», - рассказал заместитель председателя Банка России, директор юридического департамента Сергей Голубев.
Дополнительные комиссии по вкладам некоторые банки начали вводить этой весной. Таким образом банки, предлагавшие в кризис высокие ставки по депозитам, попытались ограничить прием денег в высокодоходные вклады. Год назад участники рынка повышали депозитные ставки, чтобы привлечь средства населения, но теперь в условиях дешевеющих кредитов банки вынуждены снижать доходность вкладов и избавляться от дорогих депозитов, чтобы получать необходимую маржу.
ЦБ в настоящее время вырабатывает общую позицию с тем, чтобы запретить банкам введение комиссий за пополнение вкладов, заявил Голубев. Целесообразно рассчетно-кассовое обслуживание и тарифы на него сделать неотъемлемой частью банковского договора, а установление комиссии считать нарушением закона о банках и банковской деятельности, пояснил зампред позицию ЦБ. Действующее законодательство запрещает банкам изменять прописанный в договоре размер ставки, но тарифы на расчетно-кассовое обслуживание кредитная организация обычно может повышать в одностороннем порядке, что позволяет банкирам вводить допкомиссии.
Ранее ЦБ неоднократно предупреждал, что неоправданно высокие ставки по вкладам создадут большие проблемы банкам, когда инфляция и доходность от кредитов станут снижаться. Опасаясь, что расплачиваться с вкладчиками по дорогим депозитам придется Агентству по страхованию вкладов, прошлой весной регулятор начал ограничивать ставки. По требованию ЦБ, предельная ставка по рублевым депозитам не должна превышать среднюю максимальную ставку по вкладам крупнейших банков на 1,5%. Согласно последнему мониторингу, во второй декаде мая средняя ставка в топ-10 банков составляла 9,63% годовых, с начала 2010 года средняя ставка снизилась на 3,55 процентного пункта (в декабре было 13,18%). Средневзвешенная ставка по рублевым депозитам населения на срок до года (без учета депозитов «до востребования») по итогам апреля была на уровне 8,7% по сравнению с 9,1% в марте. Объем вкладов населения увеличился в апреле на 3% и превысил 8 трлн рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

06:29Снег сошёл — радуюсь урожаю: ТОП-5 сортов зелени для самых шустрых всходов

04:45Гороскоп на 15 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Тельцам нужно подумать о качестве, Ракам — поступиться принципами, а Весам — ознакомиться с вариантами

04:45Гороскоп на 14 января, среду, для всех знаков Зодиака: Львы почувствуют сомнения, Стрельцы проверят планы на реалистичность, а Скорпионы — откажутся от старой привычки в пользу чего-то нового

03:26Шарлотка из картофеля: гости сначала только глазами поедали, а потом набросились — быстрый рецепт

02:27Прошлый век: эти 4 варианта мебели перечёркивают весь интерьер — дизайнеры устали кричать об этом на каждом углу

01:34Тест для умных: эти вопросы заставляют взрослых чесать затылок — ваше серое вещество работает как часы?

Все новости