Президент России Дмитрий Медведев ввёл штрафы за неправомерное ограничение доступа граждан и организаций к информации

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, которые устанавливают штрафы за ограничение доступа граждан и организаций к информации о деятельности государственных и муниципальных органов, сообщает пресс-служба Кремля.
В частности, глава 13 КоАП дополнена двумя новыми статьями: «Нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети Интернет» и «Нарушение порядка предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
Как сообщал ранее глава комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков, штрафы от тысячи до 3 тысяч рублей вводятся за неправомерный отказ в предоставлении информации, за то, что ее не предоставили вовремя, а также за заведомо ложную информацию.
От 3 тысяч до 5 тысяч рублей придется заплатить за нарушение требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами государственных и муниципальных органов, за то, что та или иная информация не была размещена в Интернете, за нарушение порядка предоставления сведений, которые относятся к информации ограниченного доступа, за незаконное взимание платы за информацию.
Изменения приняты Госдумой 14 мая 2010 года и одобрены Советом Федерации РФ 26 мая.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

20:30Не выходной, но отдохнуть надо: эти 2 знака Зодиака устали — прогноз астролога

20:03Перед сексом не ешьте эти продукты: организму будет не до флирта — испортят романтический вечер

19:29Работает «котелок» — кто главный здесь знаток: хватит ли вам интеллекта, чтобы ответить на 7 вопросов?!

19:02Можно ли запивать еду чаем или кофе: эндокринолог развеяла миф — разложила всё по полочкам

18:33Вам пора принять решение: 3 знака Зодиака, которые засиделись на одном месте — не бойтесь уволиться

18:01Пирожки «Ням-ням» из фирменного теста: при жарке не впитывают масло — получаются хрустящими

Все новости