«Технические поддержки могут сдержать от более значительных распродаж», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Распродажи, начавшиеся в пятницу, будут продолжены и сегодня в начале сессии на российском фондовом рынке. Американский рынок завершил торговую сессию в существенном минусе: индикаторы потеряли более 3%. Падение усугубляется динамикой фьючерсов на индексы США, которые сегодня продолжают снижаться, теряя около 0,4%. Распродажам способствуют отчет по рынку труда США, а также проблемы в Венгрии. Индекс Dow Jones закрылся немного выше 9900 пунктов. В случае продолжения негативной динамики индекс протестирует уровни 9850-9870 пунктов.
Долговые проблемы Венгрии в первую очередь сказались на динамике валютной пары EUR/USD несмотря на то, что Венгрия не входит в еврозону. Валютная пара вновь опустилась к нижней границе нисходящего канала, вблизи которой падение замедлилось. Поддержкой по паре является район отметки 1,19, в случае мощного пробития которого распродажи на мировых рынках только усилятся. Фундаментальных поводов для отскока вверх пока нет, однако ситуацию могут изменить возможные интервенции в пользу евро. Технические факторы пока оказывают поддержку евро: кроме нижней границы канала поддержкой является тот факт, что данный уровень выступил поддержкой как в июле 2005 года, так и в феврале-марте 2006 года. В случае пробития данного уровня пара EUR/USD может опуститься к 1,165, где располагаются локальные минимумы ноября-декабря 2005 года.
Под давлением оказался и сырьевой рынок, где кроме данных негативных факторов давление оказывают запасы нефти, которые находятся на высоких уровнях. Фьючерсы на нефть марки Brent наравне с валютной парой и фьючерсами на индексы США продолжают снижаться, что не способствует появлению спроса на российские активы.
Азиатские индексы сегодня также окрашены в «красный» цвет. После мощного гэпа на открытии падение по японскому индексу продолжилось, поддержкой выступила отметка 9500 пунктов. На китайском рынке ситуация аналогична: поддержкой выступила психологическая отметка 2500 пунктов. По итогам вечерней сессии на RTS Standard индекс потерял 1,26%, что также способствует отрицательному открытию.
Сегодня важных статданных не ожидается, поэтому ход торгов будет определяться преимущественно техническими сигналами. На мировых фондовых рынках наблюдается замедление распродаж, вызванное близостью технических поддержек, которые устояли перед напором «медведей», что дает надежды на отскок вверх. Однако если данные поддержки все же будут пробиты, значительные распродажи вновь продолжатся. Сегодня рекомендую придерживаться спекулятивной стратегии. Поддержкой для индекса ММВБ является отметка 1300 пунктов, в случае пробития которой вновь станет актуальным район уровня 1260 пунктов.
Из важных событий сегодня ожидается отчет Сбербанка за I квартал 2010 года по МСФО, который может поддержать бумаги банка. Мощной поддержкой для акций Сбербанка является уровень 68,6 руб., где проходит нижняя граница нисходящего канала.
Спрос сегодня вернется в акции «Полюс Золото» за счет повышения цен на драгметаллы, поскольку интерес инвесторов к защитным инструментам вновь увеличивается. Ближайшим сопротивлением является район отметки 1560 руб., вблизи которого располагаются максимумы марта и июня.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

02:49Деньги надо тратить с умом: в 2026 году важно избегать спонтанных покупок — финансовый гороскоп для Овнов

02:26Омывайка превратилась в лёд: как быстро разморозить жидкость зимой без возни

01:28Элементарно, Ватсон: этот тест разобьёт вашу школьную грамотность — 6 простых вопросов поставят в тупик даже отличников

00:27Японцы создали у себя рай: 5 решений перевернут жизнь в России в 2026 году — это необходимо встроить в наш быт

23:36День внутренней мудрости: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — анализ и чувствительность победят хаос

23:01Как поливать молодую драцену: цветовод со стажем раскрывает секреты зимовки комнатного растения

Все новости