«Динамика рынка акций не определена и он вновь во власти спекулянтов», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский рынок акций открыл неделю мощным гэпом вниз, в результате которого индекс ММВБ в моменте проколол уровень 1300 пунктов, а поддержкой выступила отметка 1290 пунктов. Поводов для столь серьёзного падения было достаточно. В частности, основное давление на отечественный рынок акций оказывала ситуация на рынке Forex, где пара EUR/USD консолидировалась у многолетних минимумов, протестировав мощную поддержку 1,19. В течение сессии ситуация на валютном рынке стабилизировалась и евро укрепил свои позиции, частично поддержку рынку оказала статистика. Так индекс уверенности инвесторов в экономике еврозоны вырос в июне 2010 года до отметки -4,1 пункта с -6,4 пункта в мае, ожидалось снижение индекса до -7,0 пункта.
Смена настроений на валютном рынке на позитивные способствовала улучшению настроений на сырьевом рынке, что поддержало котировки акций российского нефтегазового сектора - большинство из бумаг «нефтянки» закрыли утренний гэп, чему способствовало в том числе закрытие коротких позиций. Подбодрили «быков» и позитивные фьючерсы на индексы США. Неопределенный старт торгов на биржах США лишь усилил волатильность и неопределенность дальнейшего движения российского рынка акций. Оставаться в позиции с целью на завтрашнюю сессию рискованно, учитывая сохраняющуюся неопределённость на рынках, а также техническую картину. Американские индексы в пятницу вернулись к нижним границам боковых каналов, пробитие которых станет мощным сигналом к продажам. Так спровоцировать продажи сегодня могут данные по потребительскому кредитованию. Однако близость уровней поддержек повышает вероятность роста американских индексов в течение сегодняшней сессии.
Завтрашняя сессия спокойна на макроэкономические данные, наиболее важными станут данные по промышленному производству Германии, напомню, что в марте был зафиксирован 4%-ный рост промпроизводства, поэтому позитивная статистика может оказать поддержку евро, так ближайшее сопротивление по паре EUR/USD лежит на уровне 1,20.
До конца недели рекомендую придерживаться спекулятивной стратегии, поскольку велики риски возврата индекса ММВБ под уровень 1300 пунктов, вблизи которого будет происходить консолидация в течение наступившей недели. Помимо основных рисков, связанных с бюджетными дефицитами стран Евросоюза, риском является «китайский фактор». В ходе сегодняшней сессии китайский индекс удержал уровень 2500 пунктов, но риски пробития данного уровня велики, в частности сигналом к пробитию данного уровня могут стать данные по промышленному производству в Китае, которые будут опубликованы на финише торговой недели, что снижает привлекательность открытия среднесрочных позиций по текущим ценам.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

14:24Спрос на ремонт натяжных потолков к Новому году вырос в Мурманской области на 44%

14:00Мурманского рыбака нашли мертвым в каюте

18:30Найдёте ошибку за 5 секунд — ваш IQ выше 140: головоломка на внимательность и уровень интеллекта

18:01Не игнорируйте при строительстве дома: учтите 8 важных правил — переделка «косяков» обойдётся дороже

17:32Один запах создаст новогоднее настроение: салат, который будут помнить весь год — «венская» радость

17:02Не только подорожник может вас вылечить: домашние растения с антибактериальным и антисептическим свойством

16:32На картинке есть скрытая ошибка: у вас 20 секунд на её поиски — справятся только люди, внимательные к деталям

16:10Пермские лыжные просторы: Ардашев и Пеклецова выиграли раздельные спринты на этапе Кубка России

Все новости