«Динамика рынка акций не определена и он вновь во власти спекулянтов», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский рынок акций открыл неделю мощным гэпом вниз, в результате которого индекс ММВБ в моменте проколол уровень 1300 пунктов, а поддержкой выступила отметка 1290 пунктов. Поводов для столь серьёзного падения было достаточно. В частности, основное давление на отечественный рынок акций оказывала ситуация на рынке Forex, где пара EUR/USD консолидировалась у многолетних минимумов, протестировав мощную поддержку 1,19. В течение сессии ситуация на валютном рынке стабилизировалась и евро укрепил свои позиции, частично поддержку рынку оказала статистика. Так индекс уверенности инвесторов в экономике еврозоны вырос в июне 2010 года до отметки -4,1 пункта с -6,4 пункта в мае, ожидалось снижение индекса до -7,0 пункта.
Смена настроений на валютном рынке на позитивные способствовала улучшению настроений на сырьевом рынке, что поддержало котировки акций российского нефтегазового сектора - большинство из бумаг «нефтянки» закрыли утренний гэп, чему способствовало в том числе закрытие коротких позиций. Подбодрили «быков» и позитивные фьючерсы на индексы США. Неопределенный старт торгов на биржах США лишь усилил волатильность и неопределенность дальнейшего движения российского рынка акций. Оставаться в позиции с целью на завтрашнюю сессию рискованно, учитывая сохраняющуюся неопределённость на рынках, а также техническую картину. Американские индексы в пятницу вернулись к нижним границам боковых каналов, пробитие которых станет мощным сигналом к продажам. Так спровоцировать продажи сегодня могут данные по потребительскому кредитованию. Однако близость уровней поддержек повышает вероятность роста американских индексов в течение сегодняшней сессии.
Завтрашняя сессия спокойна на макроэкономические данные, наиболее важными станут данные по промышленному производству Германии, напомню, что в марте был зафиксирован 4%-ный рост промпроизводства, поэтому позитивная статистика может оказать поддержку евро, так ближайшее сопротивление по паре EUR/USD лежит на уровне 1,20.
До конца недели рекомендую придерживаться спекулятивной стратегии, поскольку велики риски возврата индекса ММВБ под уровень 1300 пунктов, вблизи которого будет происходить консолидация в течение наступившей недели. Помимо основных рисков, связанных с бюджетными дефицитами стран Евросоюза, риском является «китайский фактор». В ходе сегодняшней сессии китайский индекс удержал уровень 2500 пунктов, но риски пробития данного уровня велики, в частности сигналом к пробитию данного уровня могут стать данные по промышленному производству в Китае, которые будут опубликованы на финише торговой недели, что снижает привлекательность открытия среднесрочных позиций по текущим ценам.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

03:35Унитаз засияет: эти ленивые чудо-фокусы всего за одну ночь сокрушат ржавчину и разводы

02:29Сердце любимых растает: рецепт нежного салата из 4 ингредиентов к 14 февраля — мужчины жадно просят добавки

01:28Февральская усталость в красках: 3 цвета на выбор — оцените свой энергетический ресурс

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

Все новости