«Позитивные сигналы уведут индекс ММВБ в коридор 1330 - 1350 пунктов» – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне, после негативного открытия российскому рынку акций удалось в течение дня отыграть значительную часть потерь. В результате индексы закрылись вблизи мощных сопротивлений, около которых будут консолидироваться на старте сегодняшних торгов.
После окончания сессии ситуация на внешних рынках развивалась разнонаправленно. Негативные сигналы поступают с американских бирж: на старте недели индексы США продолжили падение. Отсутствие важных внутренних новостей заставило инвесторов обратить внимание на европейские проблемы, что спровоцировало резкий обвал пары EUR/USD на валютном рынке. В результате валютная пара в очередной раз обновила годовые минимумы, вернувшись к уровням весны 2006 года.
Ближе к финишу торгов негатив на площадках США был усилен новостями о том, что Американская комиссия по расследованию финансового кризиса повесткой вызвала Goldman Sachs на свое заседание, поскольку банк не смог своевременно предоставить запрошенную информацию. В результате акции банка просели на 2,5%. Более чем на 3% скорректировались акции Bank of America на информации о том, что Countrywide Financial, крупнейшая ипотечная компания, купленная банком еще в 2008 году, выплатит штраф в размере $108 млн. Акции отечественного банковского сектора могут сегодня на открытии оказаться под давлением внешних новостей. Однако акции Сбербанка, которые накануне выглядели лучше рынка на фоне позитивных результатов финансовой отчетности эмитента, являются привлекательными. Сигналом к покупке привилегированных акций Сбербанка станет пробитие уровня 200-дневной скользящей средней (55,8 руб.), которая устояла накануне.
Позитивные сигналы поступают с сырьевого рынка. Поддержать акции российского нефтегазового сектора может рост цен на «черное золото»: фьючерс на марку Brent прибавляет порядка 1% к уровням окончания вчерашней сессии на отечественных площадках. Поддержку нефтяным котировкам оказывает наметившийся позитив в паре EUR/USD, которая вернулась в район выше 1,19. Фьючерсы на американские индексы торгуются в плюсе, что поддержит «бычьи» настроения на старте торгов. С азиатских площадок также поступают позитивные сигналы: китайский индекс удерживает мощную поддержку в районе 2500 пунктов и перед открытием сессии на отечественном рынке торгуется в плюсе.
В целом, сегодняшний торговый день пройдет в рамках бокового движения в отсутствии важной макроэкономической статистики. Технически, ближайшее сопротивление по индексу ММВБ лежит в районе 1330 пунктов. Позитивные сигналы в течение дня могут способствовать возврату индекса в диапазон 1330 - 1350 пунктов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

15:32Птица-коуч даёт мастер-класс: ваша задача — найти 10 отличий на рисунках

14:32Ремонт ванной комнаты: нюансы, которые надо учесть перед началом работ — лучше делать сразу хорошо, чем потом переделывать

13:33Забыли права и сели за руль: что делать, если остановил инспектор ГИБДД — как можно решить проблему

12:30Поел чеснок — запах держится целые сутки: с чем это связано и можно ли от этого избавиться

11:33Только 5% людей находят все 10 отличий: картинка по мотивам открыток СССР — проверьте свою внимательность

10:30Блины получатся тонкими: при жарке рваться не станут из-за эластичности теста — секреты приготовления от шеф-поваров

Все новости