Затонувшее судно «Северка» опасности здоровью и жизни мурманчан не представляет

На июль текущего года запланированы работы по подъему затонувшей части корпуса морского среднего танкера «Северка». Сейчас судно находится на отмели акватории ОАО «10-й судоремонтный завод», где глубина не превышает 12 метров. Верхняя точка корпуса до уровня воды составляет примерно 5-6 метров, потому «Северка» не представляет опасности для прохождения кораблей и работе СРЗ-10. В настоящее время ведутся подготовительные мероприятия для проведения операции по подъему судна.
Само происшествие произошло днем 24 мая. К этому времени на танкере было выгружено все оборудование и велись работы по демонтажу корпусных конструкций, расположенных выше ватерлинии. Однако, металлический корпус старого судна, которое было построено в 1954 году, не выдержал напряжения, и, при демонтаже оставшихся конструкций в носовой части, началось провисание кормы. В трюмы в носовой части стала поступать забортная вода. Аварийные бригады на двух буксирах оттянули танкер к береговой зоне акватории СРЗ-10 и привязали его к причалу, но менее чем через четыре часа «Северка» затонула.
Танкер находился на СРЗ-10 для дальнейшей утилизации. В марте текущего года с «Северки» были сняты контейнеры с твердыми радиоактивными отходами. Напомним, с 1978 по 1993 год на этом судне перевозили твердые радиоактивные отходы. Также в марте и апреле текущего года были проведены работы по очистке и дезактивации всех (трех) трюмов. Так что, к моменту затопления, судно не представляло радиационной опасности окружающей среде.
Как сообщил, генеральный директор ОАО «10-й судоремонтный завод» Аркадий Оганян, несмотря на проведенные работы по очистке и дезактивации судна, сразу после происшествия были взяты пробы воды и воздуха. Радиометрические обследования не выявили превышения естественного фона окружающей среды. Радиационного загрязнения вод залива и воздуха не зафиксировано. «О происшествии были проинформированы все соответствующие службы, - добавляет Аркадий Алексеевич. - Акты радиометрических обследований предоставлены заинтересованным структурам. И еще раз хочу подчеркнуть: опасности заражения окружающей среде нет. Бояться северянам ничего».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

14:32«Закон бумеранга» все равно сработает: один знак Зодиака это поймёт 2 февраля 2026 года — с чем это связано

13:31Ужин за копейки: если до зарплаты 3 дня, а в кармане 150 рублей — рецепт, который выручит

12:33Бульон будет прозрачным и наваристым: хитрости умных хозяек — как они этого добиваются

11:44На картинке с уточками есть 11 отличий: найдите все — можно легко справиться за 45 секунд

10:32Этим грешат около 90% водителей: некоторые привычки разрушают двигатель — на что обратить внимание

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

Все новости