12 марта в поселке Раякоски стартует «Лыжня Дружбы»

Есть на Кольском полуострове поселок Раякоски. Место уникально тем, что это самая северная точка в мире, где соединяются границы трех государств. В 1994 году здесь впервые была проложена «Лыжня Дружбы». На один день в году население маленького посёлка энергетиков возрастает чуть ли не в десять раз, и Раякоски становится местом, где русские, норвежцы и финны встречаются, чтобы пройти вместе по уникальной лыжной трассе, пролегающей по территории трех стран-соседей.
Инициатором этого пробега выступил генеральный консул России в норвежском городе Киркенесе Анатолий Смирнов. Впоследствии идея получила одобрение на встрече министров иностранных дел России, Норвегии и Финляндии. В декабре 1993 года инициативу поддержал Мурманский областной спорткомитет, а со стороны Норвегии - лыжный клуб г. Киркенеса.
Возникла мысль создать совместный спортивный проект о прохождении лыжни по трем границам. Именно посёлок Раякоски стал местом организации такого мероприятия.
Трасса длиной чуть более 12 километров удобна для лыжников любой квалификации. Перепад высот составляет 50 метров. Открывает спортивный праздник по сложившейся традиции гонка с участием пограничников России, Финляндии и Норвегии. Затем бегут спортсмены, а за ними - все желающие. В первой «Лыжне» участвовало около 500 человек; максимальное количество участников - около 4 тысяч человек - было в 1999 году «Лыжня Дружбы» пропагандирует здоровый образ жизни и привлекает в спорт молодое поколение.
«Лыжня Дружбы» - уникальное мероприятие. Она не только объединяет народы трех стран, но и позволяет всем желающим без загранпаспортов совершить путешествие из России по странам Скандинавии, не переводя часы - в Норвегии на два часа, а в Финляндии на час назад.
«Лыжня Дружбы» - это и праздник, и соревнования, и игры Доброй воли.
В этом году 16-й традиционный международный массовый лыжный пробег «Лыжня Дружбы» стран Баренцева региона пройдет 12 марта.

Программа «Лыжни Дружбы»
12 марта
06.00 - отъезд участников из г. Мурманска.
13.00 - торжественное открытие соревнований.
14.00 - начало соревнований (по московскому времени).
16.00 - награждение победителей и призеров. 
Протяженность маршрута 12 км, стиль свободный (7 км по территории России, 4 км по территории Норвегии, 1 км по территории Финляндии).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

19:24Самая зловещая автоподстава: как вести себя в экстренной ситуации на дороге

18:34Корни растут как ошалелые: этот секрет мощной подкормки рассады знают единицы — удобрения метят в цель

18:07Почему алоэ нельзя стричь когда попало: секрет обрезки 3 февраля, чтобы цветок не «плакал»

17:25Вкуснее сёмги и потратила 20 минут: рецепт потрясного минтая — история одного идеального ужина

17:03Тест на логику: вам нет равных по интеллекту, если одолеете эти 6 вопросов — только 3 из 10 человек пройдут без подсказок

16:47Будет порядок, придёт и богатство: гороскоп на 5 февраля для 3 знаков Зодиака —оптимизировать финансы и усилить позиции

Все новости