12 марта в поселке Раякоски стартует «Лыжня Дружбы»

Есть на Кольском полуострове поселок Раякоски. Место уникально тем, что это самая северная точка в мире, где соединяются границы трех государств. В 1994 году здесь впервые была проложена «Лыжня Дружбы». На один день в году население маленького посёлка энергетиков возрастает чуть ли не в десять раз, и Раякоски становится местом, где русские, норвежцы и финны встречаются, чтобы пройти вместе по уникальной лыжной трассе, пролегающей по территории трех стран-соседей.
Инициатором этого пробега выступил генеральный консул России в норвежском городе Киркенесе Анатолий Смирнов. Впоследствии идея получила одобрение на встрече министров иностранных дел России, Норвегии и Финляндии. В декабре 1993 года инициативу поддержал Мурманский областной спорткомитет, а со стороны Норвегии - лыжный клуб г. Киркенеса.
Возникла мысль создать совместный спортивный проект о прохождении лыжни по трем границам. Именно посёлок Раякоски стал местом организации такого мероприятия.
Трасса длиной чуть более 12 километров удобна для лыжников любой квалификации. Перепад высот составляет 50 метров. Открывает спортивный праздник по сложившейся традиции гонка с участием пограничников России, Финляндии и Норвегии. Затем бегут спортсмены, а за ними - все желающие. В первой «Лыжне» участвовало около 500 человек; максимальное количество участников - около 4 тысяч человек - было в 1999 году «Лыжня Дружбы» пропагандирует здоровый образ жизни и привлекает в спорт молодое поколение.
«Лыжня Дружбы» - уникальное мероприятие. Она не только объединяет народы трех стран, но и позволяет всем желающим без загранпаспортов совершить путешествие из России по странам Скандинавии, не переводя часы - в Норвегии на два часа, а в Финляндии на час назад.
«Лыжня Дружбы» - это и праздник, и соревнования, и игры Доброй воли.
В этом году 16-й традиционный международный массовый лыжный пробег «Лыжня Дружбы» стран Баренцева региона пройдет 12 марта.

Программа «Лыжни Дружбы»
12 марта
06.00 - отъезд участников из г. Мурманска.
13.00 - торжественное открытие соревнований.
14.00 - начало соревнований (по московскому времени).
16.00 - награждение победителей и призеров. 
Протяженность маршрута 12 км, стиль свободный (7 км по территории России, 4 км по территории Норвегии, 1 км по территории Финляндии).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

22:36Прощайте, кривые стены? В России ввели жесткий стандарт для новостроек с 1 марта

22:01Крышка — лучший друг жареной картошки: 5 правил идеальной золотистой корочки

21:31Тест: жертва маркетинга или эксперт — 90% покупателей проваливают эту проверку на знание товаров

21:03Тонкая грань между пользой и вредом: подсыпаем грунт под перцы — укрепляем рассаду

20:27Весна 2026: долой скучную обувь — эти 3 модели будет носить каждая модница

19:33Священный статус не спасает: почему улицы Индии забиты коровами — горькая правда о «матери-кормилице»

Все новости