12 марта в поселке Раякоски стартует «Лыжня Дружбы»

Есть на Кольском полуострове поселок Раякоски. Место уникально тем, что это самая северная точка в мире, где соединяются границы трех государств. В 1994 году здесь впервые была проложена «Лыжня Дружбы». На один день в году население маленького посёлка энергетиков возрастает чуть ли не в десять раз, и Раякоски становится местом, где русские, норвежцы и финны встречаются, чтобы пройти вместе по уникальной лыжной трассе, пролегающей по территории трех стран-соседей.
Инициатором этого пробега выступил генеральный консул России в норвежском городе Киркенесе Анатолий Смирнов. Впоследствии идея получила одобрение на встрече министров иностранных дел России, Норвегии и Финляндии. В декабре 1993 года инициативу поддержал Мурманский областной спорткомитет, а со стороны Норвегии - лыжный клуб г. Киркенеса.
Возникла мысль создать совместный спортивный проект о прохождении лыжни по трем границам. Именно посёлок Раякоски стал местом организации такого мероприятия.
Трасса длиной чуть более 12 километров удобна для лыжников любой квалификации. Перепад высот составляет 50 метров. Открывает спортивный праздник по сложившейся традиции гонка с участием пограничников России, Финляндии и Норвегии. Затем бегут спортсмены, а за ними - все желающие. В первой «Лыжне» участвовало около 500 человек; максимальное количество участников - около 4 тысяч человек - было в 1999 году «Лыжня Дружбы» пропагандирует здоровый образ жизни и привлекает в спорт молодое поколение.
«Лыжня Дружбы» - уникальное мероприятие. Она не только объединяет народы трех стран, но и позволяет всем желающим без загранпаспортов совершить путешествие из России по странам Скандинавии, не переводя часы - в Норвегии на два часа, а в Финляндии на час назад.
«Лыжня Дружбы» - это и праздник, и соревнования, и игры Доброй воли.
В этом году 16-й традиционный международный массовый лыжный пробег «Лыжня Дружбы» стран Баренцева региона пройдет 12 марта.

Программа «Лыжни Дружбы»
12 марта
06.00 - отъезд участников из г. Мурманска.
13.00 - торжественное открытие соревнований.
14.00 - начало соревнований (по московскому времени).
16.00 - награждение победителей и призеров. 
Протяженность маршрута 12 км, стиль свободный (7 км по территории России, 4 км по территории Норвегии, 1 км по территории Финляндии).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

05:44Многие не придают значения, а зря: симптомы микроинсульта нельзя игнорировать, следующий шаг — это уже настоящий инсульт и реанимация

05:28Самые последние тренды в мире моды: какие платья надевать для встречи 2026 года — как выглядеть эффектно

05:02Простая и вкусная закуска на Новый год: тарталетки с красной икрой и крабовым муссом — точно закончатся в первую очередь

05:00Современная кухня: какую нужно заказывать в 2026 году — на что обратить внимание, чтобы она выглядела актуально через 5 лет

04:30Жизнь войдёт в свою колею: несколько знаков Зодиака обретут покой в душе — кому повезёт после 9 декабря 2025 года

04:02Никаких мерзнущих суставов — достаточно убрать из рациона один продукт: эндокринолог рассказал, как позаботиться о своем здоровье зимой

Все новости