12 марта в поселке Раякоски стартует «Лыжня Дружбы»

Есть на Кольском полуострове поселок Раякоски. Место уникально тем, что это самая северная точка в мире, где соединяются границы трех государств. В 1994 году здесь впервые была проложена «Лыжня Дружбы». На один день в году население маленького посёлка энергетиков возрастает чуть ли не в десять раз, и Раякоски становится местом, где русские, норвежцы и финны встречаются, чтобы пройти вместе по уникальной лыжной трассе, пролегающей по территории трех стран-соседей.
Инициатором этого пробега выступил генеральный консул России в норвежском городе Киркенесе Анатолий Смирнов. Впоследствии идея получила одобрение на встрече министров иностранных дел России, Норвегии и Финляндии. В декабре 1993 года инициативу поддержал Мурманский областной спорткомитет, а со стороны Норвегии - лыжный клуб г. Киркенеса.
Возникла мысль создать совместный спортивный проект о прохождении лыжни по трем границам. Именно посёлок Раякоски стал местом организации такого мероприятия.
Трасса длиной чуть более 12 километров удобна для лыжников любой квалификации. Перепад высот составляет 50 метров. Открывает спортивный праздник по сложившейся традиции гонка с участием пограничников России, Финляндии и Норвегии. Затем бегут спортсмены, а за ними - все желающие. В первой «Лыжне» участвовало около 500 человек; максимальное количество участников - около 4 тысяч человек - было в 1999 году «Лыжня Дружбы» пропагандирует здоровый образ жизни и привлекает в спорт молодое поколение.
«Лыжня Дружбы» - уникальное мероприятие. Она не только объединяет народы трех стран, но и позволяет всем желающим без загранпаспортов совершить путешествие из России по странам Скандинавии, не переводя часы - в Норвегии на два часа, а в Финляндии на час назад.
«Лыжня Дружбы» - это и праздник, и соревнования, и игры Доброй воли.
В этом году 16-й традиционный международный массовый лыжный пробег «Лыжня Дружбы» стран Баренцева региона пройдет 12 марта.

Программа «Лыжни Дружбы»
12 марта
06.00 - отъезд участников из г. Мурманска.
13.00 - торжественное открытие соревнований.
14.00 - начало соревнований (по московскому времени).
16.00 - награждение победителей и призеров. 
Протяженность маршрута 12 км, стиль свободный (7 км по территории России, 4 км по территории Норвегии, 1 км по территории Финляндии).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

06:02Пуховые пирожки за 20 минут: минимальный набор продуктов без замеса теста — быстро и просто

05:32«Нечистое мясо»: как появился запрет на употребление свинины у евреев и мусульман — с чем он связан на самом деле

05:02Конвейер счастья: кто с 13 декабря сотрёт в порошок все проблемы — Судьба подарит цветущее настроение под Новый год

04:55Гороскоп на 12 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака: Ракам — поддержка Вселенной, Весам — силы на великое дело, Водолеям— непростое решение

04:01Не бабушкина кофта — а модный лук: 6 кардиганов в моде зимой 2025-2026 — стильно, тепло и уютно

03:00Пускать или нет собаку на кровать: непростая дилемма собачников — кинологи вынесли окончательный вердикт

Все новости