Северяне могут остаться без тепла по вине руководства управляющих компаний

ОАО «Мурманская ТЭЦ», обеспечивающая тепловой энергией три четверти Мурманска и часть Кольского района, находится в крайне тяжелой финансовой ситуации, которая может привести к вынужденной остановке котельных. Отсутствие средств не позволяет энергетикам расплачиваться с контрагентами, в первую очередь поставщиками топлива. Из-за этого предприятие не всегда способно формировать достаточный запас мазута.
Как сообщает пресс-секретарь филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» и ОАО «Мурманская ТЭЦ» Илья Виноградов, одной из главных причин сложившейся ситуации являются долги потребителей, общая сумма которых на конец марта превысила 2 млрд рублей и продолжает расти. Особую тревогу руководства ОАО «Мурманская ТЭЦ» вызывает позиция ряда управляющих организаций, практически игнорирующих свои обязанности по оплате уже поставленного тепла, но при этом исправно собирающих деньги за коммунальные услуги с населения.
Среди самых злостных неплательщиков - ЗАО «Север-Вод», уже почти 10 месяцев не оплачивающее счета поставщика тепла и накопившее долг в размере 65,6 млн рублей, ООО «Дом-Сервис» (долг - 16,8 млн рублей, что составляет сумму платежей за 4,5 месяца), ООО «УК «Гарантъ» (15 млн рублей), ООО «Аракс» (4,9 млн рублей). В Кольском районе «черный» список возглавляет ООО «Полимер», с мая 2009 года накопившее задолженность в 12,8 млн рублей.
По результатам деятельности компании ООО «Полимер», а также ЗАО «Север-Вод» возбуждены уголовные дела, ведется следствие. На действия управляющей организации ООО «Дом-Сервис» подано заявление в прокуратуру и УВД по Мурманской области. Правоохранительным органам предстоит установить, на что руководство этих компаний направляет средства, которые собирает с населения в счет оплаты отопления и горячей воды.
Тревогу вызывает тот факт, что на рынке коммунальных услуг появляются новые управляющие компании, имеющие тех же учредителей, что и компании-должники. Это, к примеру, ООО «УК «Солидарность». Заложниками их действий становятся не только энергетики, но и, в конечном счете, северяне, исправно оплачивающие коммунальные услуги.
Руководство Мурманской ТЭЦ призывает мурманчан и жителей области ответственнее подходить к выбору новых управляющих компаний и не быть безразличными к действиям тех компаний и их учредителей, которые зарекомендовали себя как злостные неплательщики. От вашего участия и активности во многом зависит, насколько тепло и комфортно будет в домах.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:51Сотрудница почты не дала обмануть мурманскую пенсионерку

09:15Колмозерское месторождение лития и письменность для энецкого языка обсудили в Москве

09:13Под Кандалакшей потушили дачу

08:20Дождливая осень: в Кольском Заполярье облачно и прохладно

20:05Высокие потолки и хорошая шумоизоляция: самую дорогую квартиру в Мурманске продают за 40 миллионов рублей

18:00Переосмыслил жизнь: апатитчанин, отправившийся в зону СВО, погасил почти миллион рублей долга по алиментам

17:10Старшеклассников Губернаторского лицея Мурманска учили управлять дронами

16:55За выходные в Мурманске задержали 7 пьяных водителей

16:25У войны и женское лицо: в Мурманске открыли выставку портретов участниц СВО

16:1455% жителей Мурманска ИИ помог найти работу

16:07Хоккеисты «Арктики» начинают сезон со встречи с ХК «Металлург»

16:00Мурманская область вошла в десятку лидеров по материальному благополучию в РФ

09:51Из дворников — в модели: волшебство интернета меняет судьбы

09:45Вот она была — и вот ее нет: исчезновение из продаж Лады Искра — кажется, кто-то в очередной раз опозорился

09:41Можете перестать бояться за ваше сердце и сосуды: несколько простых советов, чтобы уровень холестерина всегда был под контролем

09:30Удачный рецепт воздушных пирожков с яблоками: тесто мягче пуха — теперь только так готовлю

09:27Victoria’s Secret меняет лицо — мир требует инклюзивности: «ангелы» становятся блогерами

09:12Не выбрасывайте вещи: куда отдать старую одежду — как дать старому гардеробу новую жизнь

Все новости