«Русгидро»: решение суда в пользу «Русала» чревато ростом цен на электроэнергию

Российские энергетические компании могут начать закладывать в договоры риски возмещения непредвиденных убытков своих контрагентов, что, в свою очередь, приведет к росту цен на электроэнергию. Таковы последствия принятого вчера судом решения, заявил «Маркеру» представитель «Русгидро» Борис Зверев.
Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил 11 мая иск «дочки» «Русала» к «Русгидро», признав, что в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС завод компании был обесточен, в результате чего получен ущерб в размере около 25 млн рублей. Эта сумма будет взыскана с энергокомпании, которая, впрочем, намерена обжаловать решение суда в кассационной инстанции.
Сегодняшнее рассмотрение спора стало уже четвертым. Три предыдущие инстанции отклонили иск структуры «Русала», посчитав позицию ответчика исчерпывающей. В «Русгидро» утверждают, что, несмотря на аварию, продолжали выполнять обязательства перед партнерами. Для этого компания была вынуждена закупать энергию на рынке за счет собственных средств. При этом, как отмечают в компании, выполнение условий договоров наносило ей ущерб: рыночные цены значительно превышали договорные. «Мы доказали, что условия договора выполнили стопроцентно, пусть и в ущерб себе», - говорит Борис Зверев.
Юристы «Русала» утверждают, что ответчик не представил веских доказательств отсутствия свой вины.
В «Русгидро» между тем отмечают, что в принципе не видят очевидной причинно-следственной связи между выбыванием мощности Саяно-Шушенской ГЭС и убытками, понесенными алюминиевым заводом в результате ограничения энергоснабжения, так как «Русгидро» не оказывает истцу услуги по передаче электрической энергии. Ранее «Русал» подавал иск к непосредственному поставщику энергии - ОАО «МРСК Сибири», однако он был отклонен.
По словам представителя «Русгидро», алюминиевая компания формирует новую судебную практику по переносу своих рисков на другие компании, «добросовестно выполняющие свои обязательства». Более того, подобные решения могут привести к изменению сложившейся на энергетическом рынке договорной системы. Как отмечают в «Русгидро», чтобы избежать аналогичных прецедентов, российские энергетические компании могут начать закладывать в договоры риски возмещения непредвиденных убытков своих контрагентов. Последующий рост цен от принятия данной меры очевиден.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

01:29Насколько вы эмпатичны — цветок подскажет: откройте правду о своей чувствительности

00:34«Я просто ахнула»: копеечный способ очистить ковер от многолетней грязи — пылесос больше не нужен

23:58Экспресс-тест на тип мышления — ваша стратегия видна по банке: преодолеваем трудности

22:324 ошибки при выборе мебели в санузел: как защитить шкафы от разбухания

21:57Тест на потребности, которые вы игнорируете: Маслоу не простит ошибки — приглядитесь к рисунку-загадке

21:25Уровень «Топ»: сложный тест на кругозор — если ответите на 6/6, то ваш IQ выше среднего

Все новости