Президент ставит очередную задачу для государства и бизнеса - сделать престижной рабочую профессию

Президент России Дмитрий Медведев считает, что популярность в России профессии чиновника среди молодежи свидетельствует о высоком уровне коррупции, передает РИА «Новости». «Меня сильно тревожит, что молодежь хочет стать чиновниками, и это не потому, что я плохо отношусь к чиновникам, наоборот, это полезный труд для любого государства», - отметил Дмитрий Медведев на встрече с предпринимателями из Пензенской области.
«Но возникает ряд вопросов, когда молодежь строго выбирает путь государственного служащего, Акакия Акакиевича: это престижная профессия? Не очень. Там хорошо платят? Платят плохо», - сказал он. «Значит, этот путь выбирают потому, что это способ быстрого обогащения», - пояснил Медведев. «То есть, молодежь видит в этом пример того, как можно быстро и не прилагая труда добиться успехов в жизни, - продолжил он. - Рассуждения эти строятся в расчете на то, что (молодой человек) придет на низовую должность - возьму раз пять различные подношения, успокоюсь, и свое дело открою. Хотя, как правило, это никогда так не заканчивается, а становится способом существования на всю жизнь».
В этой связи президент поднял тему престижности рабочих профессий. «Если рабочий будет получать пять тысяч рублей в месяц, мы таких рабочих не найдем, - констатировал президент. - Престижность рабочей профессии всегда будет определяться оценкой этого труда, в том числе материальной оценкой». Глава государства считает, что необходимо поменять требования к некоторым рабочим местам и названия некоторых рабочих профессий. «Это задача и для государства, и для бизнеса», - полагает Дмитрий Медведев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:5514,5 тыс. км по льдам: судно «Академик Трёшников» завершило уникальный арктический рейс

20:31Юные мурманчане стали победителями во всероссийском турнире по робототехнике

19:50В Мурманске на весь октябрь запланированы взрывные работы при строительстве нового дома

19:25Развели крысятник: жители мурманской многоэтажки пожаловались на разломанный мусорный контейнер

19:10Продавцы, повара и водители такси вошли в ТОП-3 вакансий на подработку в Мурманской области

18:50Медитативная арфа и космические метаморфозы: мурманчане смогут посетить концерт-перформанс ко дню рождения города

18:20Расширили проезжую часть, заменили бордюры: в Североморске заканчивается обновление дорог

17:50Заслуженные медали и аплодисменты: юные североморцы покорили дуатлон-кросс

17:20237 домов Мурманской области капитально отремонтировали

17:10Мурманчане смогут научиться старинному искусству украшения ткани

16:55Чемпионат России: Инструктор по футболу из Заполярного поедет в Сочи

16:2579-й город: Мурманск поддержит Всероссийскую эстафету факела «Огонь жизни»

06:12Фастфуд идёт в массы: россияне переходят на спешный тип питания — чем это чревато

06:00Загранка для пенсионера: где россиянину жить хорошо — 7 спокойных городов, в которых тепло, дёшево и комфортно

04:14Риски диабета будут минимальны: 2 продукта, которые уже есть у вас в холодильнике

04:12Гороскоп на 2 октября для всех знаков зодиака: Близнецов ждут новые знакомства, а Львы проявят лидерские качества

04:00Вред и польза куриных яиц: главные мифы о холестерине и аллергии — сводим к нулю риск для здоровья

02:12Осень в доме — враги рядом: как быстро избавиться от мышей и крыс

Все новости