Продукцию новых месторождений Баренцева моря можно вывести на рынок путём расширения имеющейся в Норвегии газотранспортной системы

Такие планы министра иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре представил на профсоюзной конференции по северной стратегии в г. Будё. Текст его выступления опубликован на сайте Министерства иностранных дел.
В настоящее время «Белоснежка» - единственное промышленно разрабатываемое месторождения природного газа в Баренцевом море. Из подводных конструкций газ подаётся по трубопроводу на СПГ, расположенный на острове в районе г. Хаммерфеста (губерния Финмарк). Огромные СПГ-танкеры доставляют сжиженный природный газ на рынки Европы и США.
Новый трубопровод, связывающий северные районы с существующей системой трубопроводов Северного моря, должен иметь протяжённость около 1000 км.
«Освоение Баренцева моря в качестве новой европейской газоносной провинции открывает на севере широкие перспективы экономического и промышленного развития», - сказал Стёре.
Государственная компания «Gassco» в настоящее время изучает возможности расширения норвежской системы морских трубопроводов в район Норвежского моря. Новые трубопроводы будут идти под водой на всём протяжении. Йонас Гар Стёре подчеркнул, однако, что строительство трубопровода в норвежском секторе Баренцева моря будет рентабельным только в том случае, если будут открыты новые газовые месторождения.
В России планируется проложить трубопровод от Териберки на баренцевоморском побережье Кольского полуострова до Выборга на Балтике, откуда уходит к берегам Германии подводный газопровод «Северный поток», чтобы поставлять в Европу газ со Штокмановского месторождения.
Ещё одна идея Стёре - совместная норвежско-российская трубопроводная система, вполне уместная в свете позитивного сотрудничества, развивающегося с окончательным решением вопроса о границе между двумя странами в Баренцевом море. Российский газ из потенциальных районов добычи в восточной части Баренцева моря можно было бы транспортировать через северное побережье Норвегии и тем самым напрямую поставлять через имеющуюся в Северном море систему на европейские рынки.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:57Лучшим предпринимателем в федеральном конкурсе стала мама из Гаджиево

20:05Покрышки, упаковки, банки от сухпайков: жители Алакуртти пожаловались на зловонную свалку возле озера Ахкиоярви

19:50Пейзажи, полные теплоты: мурманчан пригласили на лекцию известной художницы в день рождения города

19:107 золотых медалей забрали воспитанники СК «Оптимист» на Кубке Мурманской области по ушу-саньда

18:50Оленегорские конькобежцы привезли «золото» и «бронзу» с «Кубка Коломенского Кремля»

18:20Житель Мурманска похитил продукты на 7 тысяч рублей: ему грозит 2 года лишения свободы

18:00Школе № 7 Мончегорска присвоили имя Героя Советского Союза Михаила Савельевича Квасникова

17:50Горки, качели, игровые модули: в Умбе торжественно открыли модернизированный детский комплекс

17:20Администрация города Полярные Зори: двор на Ломоносова благоустроим, но неизвестно в каком году

16:55Мать погасила более 200 тысяч рублей долга по алиментам и избежала уголовного дела в Полярных Зорях

16:25В Ковдорском округе стартовали прогулки по таинственной тропе с мегалитами

16:00Жители Мишуково будут ездить автобусом в Мурманск тестово — Минтранс области

04:01Подкормка чеснока без селитры: простой органический способ от бывалых дачников — головки вырастут крупными и плотными

02:12Всё включено в ОАЭ: вы к такому не привыкли — в чем отличие от Турции и Египта

02:02Личная жизнь SHAMAN: тайны трёх главных женщин певца — почему его новый выбор снова удивил всех

01:27Забудьте про «Оливье»: попробуйте салат «Демидовский» — готовится легко, впечатляет на все 100

00:17Избегайте грубых круп: почему пшено и кукуруза — враги панкреатита

00:12Эта викторина станет настоящим испытанием даже для самых образованных — решить могут только люди с IQ больше 100

Все новости