Проект по газоснабжению Мурманской области обеспечит газом более 700 тысяч северян

Как мы уже сообщали, сегодня в Мурманске состоялась пресс-конференция губернатора области Дмитрия Дмитриенко и заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президента НП «Российское газовое общество» Валерия Язева, посвященная вопросам разработки генеральной схемы газоснабжения и газификации Мурманской области. В пресс-конференции также принял участие председатель областной думы Евгений Никора, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.
ОАО «Газпром» утвердило генеральную схему газоснабжения и газификации Мурманской области, сообщил в среду губернатор Дмитрий Дмитриенко.
- В России два негазифицированных региона - Мурманская область и Чукотка. Газоснабжение нашей области будет обеспечено за счет Штокмановского месторождения. Переход на газ придаст динамики социально-экономическому развитию региона, позволит снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, - сказал Дмитрий Дмитриенко.
По мнению главы региона, реализация проекта позволит уменьшить себестоимость продукции предприятий, сократить энергоемкость экономики, нарастить производство, а также улучшить экологическую обстановку.
В ходе реализации проекта предполагается строительство 1136 км газопроводов. Природным газом будет обеспечено более 700 тысяч человек в 69 населенных пунктах. Общий объем потребления может составить до 4 млрд куб. м.
Стоит отметить, что в случае реализации проекта произойдет перевод на газ системы теплоснабжения региона, таким образом, область перестанет быть мазутозависимой.
- Мировой опыт говорит о том, что когда в регион приходит газ, начинается новая жизнь: экономика получает новый импульс, снижаются цены на отопление, улучшается экологическая ситуация, - сказал заместитель председателя Государственной Думы Валерий Язев.
По его словам, использование газа позволит избежать резких скачков расходов, поскольку «цена на мазут меняется постоянно в зависимости от волотильности мировых цен, чего не происходит с газом».
Председатель Мурманской областной думы Евгений Никора, отметил важность социального аспекта, связанного с перспективами газоснабжения и газификации региона. В частности решение этих вопросов позволит сдерживать тариф на тепло. Во-вторых, подчеркнул Евгений Викторович, жителей области сегодня волнует не только стоимость услуг, но и бесперебойная, надежная работа теплоснабжающих организаций, особенно в зимний период. В-третьих, масштабная работа по газификации области позволит создать новые рабочие места, даст дополнительный импульс развитию городов и поселков Мурманской области.
В контексте поднятых на пресс-конференции проблем спикер думы, председатель правления Ассоциации «Мурманшельф» также отметил важность проведения в Мурманске 29 сентября с.г. четвертой международной конференции «Освоение арктического шельфа - шаг за шагом». В числе других, повестка дня конференции впервые предполагает обсуждение и социальных аспектов газификации Мурманской области, подчеркнул председатель думы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

13:49Перебоев с мобильной связью удалось избежать — «Ростелеком» оказал помощь операторам в Мурманске и Североморске

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

13:09Электричество по временным ЛЭП в Мурманск уже дают, но в тестовом режиме — а в самом городе все еще работают пункты поддержки

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

12:10Смерть сотрудника кировского музея не связана с производством, но работодателя все равно привлекли к ответственности

11:35В 2025 году жителям Мурманской области выплатили более 39 тысяч больничных по уходу за детьми

11:15В мурманском гипермаркете задержали любителя кофе: пытался украсть 12 пачек

15:33100% подделка: Роскачество рассказало, как определить фальшивый сыр

15:10Психолог оценила идею главы СПЧ отчислять хулиганов из школ

14:35Это выручит любую девушку: 5 лайфхаков на каждый день для удобства и шикарного образа

14:28Знания на уровне вулкана: этот тест на эрудицию по плечам редким умникам — на 6 вопросов ответят единицы, а вы один из них?

13:34Копеечный шедевр за 5 минут: банка фасоли творит чудеса — салат из трёх ингредиентов

13:01Работа по совместительству до 2002 года: как включить «забытую» зарплату в расчёт пенсии в 2026 году

Все новости