Сотрудниками Северного филиала ФГУП «ПИНРО» выполнен учётный рейс в дельте и низовьях реки Печоры

Рейс проходил в три этапа в июне-августе 2011 года. На первом этапе работы проводились в дельте р. Печоры и оз. Голодная Губа, во время второго - в русловой части р. Печоры на территории Ненецкого автономного округа и Республики Коми, на третьем исследовалась дельта р. Печоры и придельтовые водоемы - оз. Голодная Губа и Коровинская губа. Всего за время рейса было пройдено около 1800 км по русловой части р. Печоры, ее дельте и придельтовым водоемам.
В ходе рейса выполнены ихтиологическая и гидробиологическая съемки. Сбор ихтиологических материалов выполнялся с использованием ставных сетей и мелкоячейного закидного невода. В ходе исследований выполнен полный биологический анализ более двух тысяч рыб, выполнены массовые промеры рыб, относящихся к 13 видам (более 4000 экз.). Проведен анализ питания, зафиксированы пробы тканей рыб. Выполнены гидробиологические исследования, по сетке мониторинговых станций отобраны пробы зообентоса и зоопланктона.
Результаты рейса будут использованы при оценке состояния запасов водных биоресурсов р. Печоры на территории Ненецкого автономного округа и Республики Коми. Помимо этого, специалистами ПИНРО  будет дана оценка состояния среды обитания водных биоресурсов в районе активной разработки и транспортировки углеводородного сырья.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Десять мурманских депутатов проведут встречи с горожанами на этой неделе

11:54Оркестр Лундстрема исполнил военные песни в джазовой аранжировке на сцене Мурманской филармонии

11:46Восьмиклассника на «жигулях» задержали после поездки по Апатитам

10:35В Гаджиево срочно требуются гондольеры: город затопило растаявшим снегом

10:30«Что за безобразие?»: Губернатора возмутила неработающая «ливнёвка» на отремонтированной ул. Подгорная

09:59Сбившему насмерть мотоциклистов в Кандалакше грозит до 7 лет колонии

09:47«Ужасная помойка»: мурманчанам из Ленинского района приходится ломать ноги на дырявой дороге

08:26Журчат ручьи и щебечут птицы: до +15° ожидается в Заполярье

17:24Спрос на благоустройство газонов в Мурманской области вырос на 633%

16:03Дела семейные и уголовные: апатитчанин едва не «прибил» сестру молотком

15:44Угоны автомобилей в Мурманской области сократились на 75% в 2025 году

14:31На субботнике в Апатитах собрали 114 мешков мусора

12:16Томаты-богатыри: грядка под ключ с инструкцией — собираем не ведрами, а ящиками

12:14Юбки, которые создают сногсшибательный образ: 6 моделей для весенних луков — вами будут восхищаться даже бабушки у подъезда

12:02Ешьте финики каждый день: организм преобразится на глазах — 5 штук каждый день изменят всё

12:01Май — месяц прорыва в делах: представителям 2 знаков Зодиака придется проявить настойчивость — судьба вознаградит за все

11:53Волжская щучина: старинный рецепт окрошки — холодный летний суп 200 лет нащал

11:30Курица убивает: диетическое мясо объявили опасным — риск ранней смерти выше на 27%

Все новости