«Совместная валютная интервенция могла бы возобновить покупки на рынках», - Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

«Совместная валютная интервенция могла бы возобновить покупки на рынках», - Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

После закрытия торгов на российском рынке состоялось два знаковых события: во-первых, на Конгрессе президент США представил план поддержки рынка труда, а во-вторых, В Неаполисе выступил глава ФРС. В совокупности данные выступления к росту американского рынка не привели, ведущие индексы потеряли порядка процента, а фьючерсы на индексы США сегодня торгуются нейтрально.
В четверг президент США огласил план, призванный решить проблемы безработицы, поддержать малый бизнес и в целом поддержать рост американской экономики. Общий объем плана составляет $447 млрд, план состоит из сокращения налогов для малого бизнеса и налогов для физических лиц, поддержки безработных, а также модернизацию инфраструктуры. Именно на инфраструктурный проект возлагается главная надежда по решению проблемы безработицы в стране, ситуация на рынке труда в последнее время ухудшается. Согласно данным за август, в США не было создано ни одного рабочего места вне сельского хозяйства. Основным риском принятия плана являются долговые проблемы страны, Барак Обама представит план на соответствующей комиссии через полторы недели, и уже по итогам решения данной комиссии можно будет говорить об утверждении плана. Оперативное утверждение плана поддержало бы мировые рынки, поскольку, во-первых, план действительно масштабен, а во-вторых, инвесторы помнят долгие сложные дебаты по повышению предельной планки госдолга США.
Но несмотря на масштабность плана роста индексов США, план Обамы не вызвал роста, поскольку в четверг выступал еще и Б. Бернанке, который вновь заявил о наличии у ФРС инструментов стимулирования американской экономики. Но обещать каких-то действий председатель ФРС уже в сентябре не стал, отложив обсуждение стимулирования американской экономики до ближайшего заседания ФРС, которое состоится в двадцатых числах сентября. Неясность позиции ФРС снизила надежды инвесторов на оглашение плана стимулирования экономики на ближайшем заседании ФРС. Именно из-за выступления Б. Бернанке индексы опустились до сессионных минимумов.
На сырьевом рынке данные факторы отразились аналогично: фьючерс на нефть марки Brent опустился до $114 за баррель. Данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, оглашенные через 15 минут после закрытия российского рынка, не смогли сформировать тренд из-за разнонаправленного изменения запасов (запасы сырой нефти сократились, а запасы бензина выросли). Сегодня фьючерс на нефть частично восстановил потери и приблизился к $115 за баррель.
Неясность позиции Федеральной резервной системы привела к укреплению доллара по отношению к евро, и пара евро/доллар опускалась даже ниже 1,39, что и вызвало значительное падение цен на нефть. Ситуацию на валютном рынке кардинальным образом могут изменить итоги саммита G7, который стартует сегодня. Возможно, министры примут решение о проведении совместной интервенции. Напомню, что такое решение уже имело место быть (18 марта 2011 году). В прошлый раз совместная интервенция с целью ослабления йены была воспринята позитивно. Сейчас инвесторов беспокоит не только йена, но и франк. Итоги саммита - главная сохраняющаяся интрига.
В Азии торги проходят смешанно. Китайский индекс прибавляет 0,1%, японский теряет 0,4%. Сегодня была оглашена статистика по Китаю, которая оказалась преимущественно позитивной. Замедлился рост потребительской инфляции в стране: 6,2% против 6,5% месяцем ранее. Данные по торговому балансу выйдут завтра. Ожидается замедление роста импорта, что может негативно сказаться на промметаллах, в связи с чем переносить позиции по металлургам на понедельник особенно рискованно. В Японии ВВП за II квартал был пересмотрен в сторону понижения до 0,5% с отметки 0,3%
Из-за снижения цен на нефть и невнятной динамике фьючерсов на индексы США открытие российского рынка может состояться в легком минусе. Поддержкой для индекса ММВБ является район 1545-1550 пунктов. В случае дальнейшего отката фьючерса на индекс S&P500 от 1200 пунктов индекс ММВБ может опуститься к 10-дневной скользящей средней - около 1520 пунктов. Сопротивлением является вчерашний сессионный максимум - около 1560 пунктов.
Сегодня состоится наблюдательный совет Сбербанка. Акции до сих пор не закрыли гэп от 18 августа. Целью является 87 руб., от данной отметки «лонги» стоит сокращать. Поддержкой является 85 руб.
Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:52Торжественное открытие этапов всероссийских педагогических конкурсов профмастерства прошло в Мурманске

16:49Сорвавшийся с высоты работник Мурманского порта находится в стабильном состоянии

16:01Российско-китайская дружба: туристы показали, как разбирали ДТП на дороге в Териберку

15:10Автолюбитель-боулер лишился водительских прав на 2 года за 5 ДТП во дворах Мурманска

14:40Эксперт назвал Мурманскую область — самым комфортным регионом для Арктического туризма

13:10Попавший на скамью подсудимых в Апатитах петербуржец дал совет любителям легких денег

12:47Проезд в Туманный и Териберку вновь открыт

12:20Бар в Мурманске в День святого Валентина предложил посетителям сжечь фото бывших в обмен на коктейль

11:28Куда поедут в отпуск северяне — эксперт рассказала о популярных направлениях

11:15Новый порт «Лавна» в Мурманске готов на 90%

11:01Резиновое нашествие: почти 240 тонн покрышек выбросили в Мурманске за год

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Никогда такого не было, и вот опять!

09:34Выпуску облигацией ФосАгро в юанях присвоен максимально возможный кредитный рейтинг

09:30Замминистра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов об ММТП: «Порт точно нужно развивать»

09:14Периферия депрессии снесёт Мурманскую область в -10°

18:27Определите виновника ДТП: билет ПДД ставит в тупик 90% водителей — сомневаются даже инструкторы

18:175 простых истин: советы по выращиванию ударного урожая перца — делайте только так

18:16Пестрый наряд — удел немодных старушек: пересмотрите свой гардероб в зрелом возрасте

Все новости