Французский язык становится для северян родным

Сегодня в правительстве Мурманской области состоялась встреча заместителя губернатора Мурманской области Олега Тигунова с генеральным консулом Франции в Санкт-Петербурге Элизабет Барсак (фото 1). Во встрече приняли участие руководитель отдела образования генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге Марина Щелкунова, министр экономического развития области Сергей Агарков и министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич.
Напомним, Элизабет Барсак была назначена на должность генерального консула в сентябре 2010 года и до сегодняшнего дня посетила все регионы Северо-Запада России кроме Мурманской области. На сегодняшней встрече были подняты вопросы сотрудничества двух государств в сфере образования.
В настоящее время у Мурманской области нет никаких двусторонних программ с Францией, однако Василий Костюкевич отметил, что было бы неплохо, если бы они появились.
«Главным образом этот интерес определяется тем, что в нашем регионе собирается работать компания «Тоталь», которая задействована на Штокмановском проекте, - отметил Василий Филиппович. - Интерес к сотрудничеству у нас здесь взаимный, в том числе и в изучении французского языка. Раньше французский язык у нас практически не изучался, но сегодня студенты и школьники некоторых учебных заведений региона, где его преподают, могут неплохо разговаривать на этом языке».
Министр отметил, что в связи с предстоящими работами по освоению Штокмановского месторождения по инициативе губернатора был открыт Мурманский международный лицей. Предполагается, что там юные северяне будут изучать три иностранных языка, в том числе и французский. «Мы рассматриваем возможность, чтобы там занимались дети иностранных граждан, которые так или иначе будут заняты в арктических проектах, - отметил Василий Костюкевич. - Для этого создаётся материальная база, подбираются преподаватели. Мы очень заинтересованы в партнёре с французской стороной, так как хотим, чтобы дети имели практическую возможность заниматься французским языком, изучать культуру этой европейской страны».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

14:07Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приёму онлайн-платежей

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

13:32Морозов в Мурманской области не будет до конца января — эксперт из Москвы

13:05Нежелание писать диктант обернулось «уголовкой» для школьника из Полярного

12:40В посёлке Лесозаводский закрывают единственный магазин

12:36Мурманчанин попытался вызволить из колонии знакомого за вятку в 800 тысяч рублей — открыто уголовное дело [видео]

12:10Жительница Оленегорска ответит за распространение наркотиков, когда повзрослеет ее ребенок

11:37Следком РФ занялся проблемой в Сафоново — работу коммунальщиков проверят

11:15У ковдорской пенсионерки бывший коллега украл 157 тысяч рублей

14:37Тревога у них в крови: эти 5 пород собак не находят места — как вести себя с ними

14:01Новый год едва начался, а я уже устала: где найти энергию — 5 советов психолога и семейного терапевта

13:31Рекордный спад: россияне стали меньше покупать новые автомобили — утильсбор прошёлся катком

12:32Паутинный клещ не спасётся: найдено средство за копейки против паразитов — рассада оживает за несколько дней

11:33Отличники чешут затылки: этот тест по истории заклинит мозг даже медалистам

10:27«Шуба», иди отдохни: зимний салат с селёдкой и овощами сразил нежным вкусом

Все новости