Французский язык становится для северян родным

Сегодня в правительстве Мурманской области состоялась встреча заместителя губернатора Мурманской области Олега Тигунова с генеральным консулом Франции в Санкт-Петербурге Элизабет Барсак (фото 1). Во встрече приняли участие руководитель отдела образования генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге Марина Щелкунова, министр экономического развития области Сергей Агарков и министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич.
Напомним, Элизабет Барсак была назначена на должность генерального консула в сентябре 2010 года и до сегодняшнего дня посетила все регионы Северо-Запада России кроме Мурманской области. На сегодняшней встрече были подняты вопросы сотрудничества двух государств в сфере образования.
В настоящее время у Мурманской области нет никаких двусторонних программ с Францией, однако Василий Костюкевич отметил, что было бы неплохо, если бы они появились.
«Главным образом этот интерес определяется тем, что в нашем регионе собирается работать компания «Тоталь», которая задействована на Штокмановском проекте, - отметил Василий Филиппович. - Интерес к сотрудничеству у нас здесь взаимный, в том числе и в изучении французского языка. Раньше французский язык у нас практически не изучался, но сегодня студенты и школьники некоторых учебных заведений региона, где его преподают, могут неплохо разговаривать на этом языке».
Министр отметил, что в связи с предстоящими работами по освоению Штокмановского месторождения по инициативе губернатора был открыт Мурманский международный лицей. Предполагается, что там юные северяне будут изучать три иностранных языка, в том числе и французский. «Мы рассматриваем возможность, чтобы там занимались дети иностранных граждан, которые так или иначе будут заняты в арктических проектах, - отметил Василий Костюкевич. - Для этого создаётся материальная база, подбираются преподаватели. Мы очень заинтересованы в партнёре с французской стороной, так как хотим, чтобы дети имели практическую возможность заниматься французским языком, изучать культуру этой европейской страны».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:35В 2025 году жителям Мурманской области выплатили более 39 тысяч больничных по уходу за детьми

11:15В мурманском гипермаркете задержали любителя кофе: пытался украсть 12 пачек

10:33Московских школьников познакомят с Арктикой

10:05«Это как станция скорой помощи, у которой нет машин скорой помощи», — пользователи интернета о работе «Россетей» по восстановлению электроснабжения Мурманска

09:50Североморская предпринимательница ответит за смерть промышленной альпинистки

09:30Неподалеку от Кандалакши Нива врезалась в трактор

09:11В Мурманской области столкнулись иномарка и «копейка»: пострадал 1 человек

08:20В Мурманской области при прояснениях возможны морозы до -24 градусов

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

11:33Только 19% знают эти загадочные места планеты: тест вскружит голову самому въедливому знатоку

10:31Хиты 2026 года: эти 5 фасонов джинсов разнесут мир — бриллианты в мире моды

09:29Рассматривая детали: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — какие трудности ждут на пути к цели

08:32Эрудиты первого эшелона: этот тест по географии запутает 94% взрослых

07:284 гвоздя в крышку гроба мотора зимой — эти ошибки водителей сокращают жизнь автомобилю

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

Все новости