Французский язык становится для северян родным

Сегодня в правительстве Мурманской области состоялась встреча заместителя губернатора Мурманской области Олега Тигунова с генеральным консулом Франции в Санкт-Петербурге Элизабет Барсак (фото 1). Во встрече приняли участие руководитель отдела образования генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге Марина Щелкунова, министр экономического развития области Сергей Агарков и министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич.
Напомним, Элизабет Барсак была назначена на должность генерального консула в сентябре 2010 года и до сегодняшнего дня посетила все регионы Северо-Запада России кроме Мурманской области. На сегодняшней встрече были подняты вопросы сотрудничества двух государств в сфере образования.
В настоящее время у Мурманской области нет никаких двусторонних программ с Францией, однако Василий Костюкевич отметил, что было бы неплохо, если бы они появились.
«Главным образом этот интерес определяется тем, что в нашем регионе собирается работать компания «Тоталь», которая задействована на Штокмановском проекте, - отметил Василий Филиппович. - Интерес к сотрудничеству у нас здесь взаимный, в том числе и в изучении французского языка. Раньше французский язык у нас практически не изучался, но сегодня студенты и школьники некоторых учебных заведений региона, где его преподают, могут неплохо разговаривать на этом языке».
Министр отметил, что в связи с предстоящими работами по освоению Штокмановского месторождения по инициативе губернатора был открыт Мурманский международный лицей. Предполагается, что там юные северяне будут изучать три иностранных языка, в том числе и французский. «Мы рассматриваем возможность, чтобы там занимались дети иностранных граждан, которые так или иначе будут заняты в арктических проектах, - отметил Василий Костюкевич. - Для этого создаётся материальная база, подбираются преподаватели. Мы очень заинтересованы в партнёре с французской стороной, так как хотим, чтобы дети имели практическую возможность заниматься французским языком, изучать культуру этой европейской страны».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:35Андрей МИЛОХИН. О бедных китайцах замолвите слово

12:23Прогноз на Новый год оптимистичный: в Мурманске будет мороз -10 — эксперт из Москвы

12:10Мурманские власти обещали запланировать снос «деревяшки» на Капустина

11:59Мурманский морской торговый порт сохранил рентабельность — на предприятии подвели итоги 2025 года

11:15В Североморске появился офис ВТБ обновленного формата

10:59Дают шанс раскрыться мурманской молодежи и внедряют современные технологии — «Новые люди» подвели итоги работы в 2025 году

10:45Все как у всех — в Мурманске управляющую компанию привлекут к ответственности за невывоз снега и сломанный счётчик

09:50Хорошо хоть двое остались живы — в Кандалакше за смерть ребенка осудили местную жительницу

08:20Каши станет больше? — в Мурманской области мокрый снег и плюсовая температура

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

13:00Окно между ванной и кухней в хрущёвках: сегодня это кажется дикостью — зачем его делали во времена СССР

12:44«Ястребы» из Омска намерены заклевать нижнекамцев: прогноз матча КХЛ «Авангард» — «Нефтехимик»

12:32Змея подготовила важную встречу напоследок: 2 знака Зодиака, которые пойдут на сумасшедшее свидание с 25 по 31 декабря

12:05Лиссабонские «львы» не оставили мокрого места от «Витории»: «Спортинг» разгромно победил в чемпионате Португалии

12:03Тест с подковыркой: только советский человек разоблачит эти загадки из «Мурзилки» — испытайте извилины

11:30Овны — не форсируйте события, Львы — позвольте себе отдых, Девы — не критикуйте себя: гороскоп на 25 декабря от астропсихолога Курниковой

Все новости