Президент НАПФ боится, что четыре миллиона пенсионеров могут остаться без накопительной части пенсии

Законопроект «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» не внесен в список первоочередных законопроектов для принятия Государственной Думой в осеннюю сессию. Если депутаты не успеют принять закон до декабря, без части пенсионных выплат останутся миллионы человек, считают в Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), сообщает «Финмаркет».
Закон «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» призван сформировать механизмы выплат накопительной части трудовой пенсии. Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) обращает внимание на то, что без этого выплачивать накопительную часть пенсии невозможно.
«Отсутствие выплат является прямым нарушением прав застрахованных лиц, - говорит президент НАПФ Константин Угрюмов. - Накопительная часть пенсии формируется у граждан моложе 1967 года рождения. Но из-за досрочного выхода на пенсию только в этом году выплаты должны были получить около 500 тысяч человек. По оценкам ПФР, в следующем году число граждан, имеющих право на получение накопительной части пенсии, может достичь 4 млн».
Кроме того, говорится в сообщении НАПФ, законопроект предусматривает два важных для граждан нововведения: возможность срочного порядка выплат накопительной части в течение не менее 7 лет (сейчас предусмотрены только пожизненные выплаты) и возможность наследования остатков пенсионных накоплений в случае преждевременной кончины пенсионера до их исчерпания.
По словам Угрюмова, выплатной закон был разработан Минэкономразвития ещё в 2009 году. Однако из-за противодействия Минздравсоцразвития был принят Госдумой в первом чтении только в июле 2011 года.
К началу осенней сессии на заседании комитета по труду и социальной политике Госдумы РФ только определен состав рабочей группы, которая должна будет рассмотреть все поправки к законопроекту ко второму чтению. Это вызывает серьезные опасения, что важнейший для пенсионной системы закон не будет принят парламентариями до конца декабря 2011 года, сообщает www.newsru.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

07:01Холодец из куриных лап и шей творит чудеса: при варке надо добавлять в бульон один ингредиент — он вытягивает в бульон коллаген из костей.

06:01Вкус турецкого чая не сравнить ни с одним другим: как его заваривают — что нужно, чтобы делать это дома

05:03В новогоднюю ночь можно выглядеть королевой красоты: как сделать кожу сияющей, а лицо — свежим

03:00Говяжья печень никогда не горчит: получается мягкой, сочной и нежной на вкус — как её правильно готовить

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

Все новости