В 2012 году бюджетные кредиты регионам будут предоставляться на срок до 3-х лет

Регионы РФ в 2012 году смогут получить из федерального бюджета кредиты общим объемом до 105 млрд рублей. Такие предложения содержатся в проекте федерального бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов, опубликованном на сайте Минфина в понедельник, 19 сентября. 
Согласно подготовленным Минфином прогнозам, доходы федерального бюджета в 2012 году составят 11,8 трлн рублей, а расходы - 12,6 трлн рублей.
В 2012 году бюджетные кредиты регионам будут предоставляться на срок до трех лет, цена предоставления средств будет зависеть от цели кредита. В частности, средства для рефинансирования ранее полученных из федерального бюджета кредитов регионам будут предоставляться по ставке в размере двух третьих ставки рефинансирования ЦБ, действующей на день заключения соглашения о предоставлении бюджетного кредита.
Как сообщает er.ru, средства на частичное покрытие дефицитов и на покрытие временных кассовых разрывов - по ставке, равной одной второй ставки рефинансирования ЦБ. По такой же ставке в 2012 году регионы смогут получить из федерального бюджета кредиты на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений на общую сумму до 8 миллиардов рублей.
Кредиты на ликвидацию последствий стихийных бедствий и техногенных аварий будут предоставляться регионам бесплатно.
Ранее Минфин заявлял о планах сократить объемы бюджетных кредитов регионам к 2014 году более чем в шесть раз - до 20 миллиардов рублей с 128,6 миллиарда рублей в 2011 году. Предусматривалось, что с 2012 года регионы не смогут получить из федерального бюджета кредитов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования. В результате в ближайшие годы потребности регионов в рыночных заемных ресурсах будут возрастать.
По данным Минфина, последние пять лет объем государственного долга субъектов РФ ежегодно увеличивался, в среднем на 25%. К началу 2011 года его консолидированная сумма превысила 1 триллион рублей, при этом максимальный рост - более 48% - пришелся на кризисный 2009 год.
По состоянию на 1 января 2011 года госдолг регионов составил 1,105 триллиона рублей, или 2,4% ВВП, в том числе внешний госдолг субъектов - 32 миллиардов рублей (1,1 миллиарда долларов), или менее 0,1% ВВП.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

02:17Солнечное и лунное затмения повлияют на жизнь Овнов: как это на них отразится в 2026 году — подробный гороскоп

01:26Тест по географии для пытливых умов: 91% не знает, где находится этот город России — подскажете?

00:32Райский завтрак взбодрит за минуту: редкий рецепт яиц с беконом — безумно красиво и вкусно

23:44Парад планет и приземлённые задачи: гороскоп на 21 января для 4 знаков Зодиака — для кого настаёт время для нестандартной тактики

22:33Куриные отбивные под шубой: нежный слой сыра + сметана доставят массу восторга — элементарный рецепт

Все новости