Компания «РусАл» объявила 1 ноября датой начала конца электролизного производства на БАЗе

Работа электролизного производства на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ) компании «РусАл» в Свердловской области вызывает множество вопросов. Как пишет газета «Вечерний Краснотурьинск» рабочие, озабоченные судьбой предприятия, снова бьют тревогу: «Из ОК «РусАл» спущено на завод в Краснотурьинске указание закрыть 1-4 корпуса электролизного производства. Ликвидация электролизного, якобы, должна пройти за 62 дня. Старт - 1 ноября 2011 года».
Эту информацию по срокам пресс-служба БАЗа пока еще не прокомментировала, пишет газета. На вопрос о закрытии 1-4 корпусов в пресс-службе БАЗас сообщили: «Все электролизные корпуса в данный момент работают, но вопрос, связанный с ростом себестоимости за счет неконтролируемого повышения цен на энергоносители, стоит очень остро. Несмотря на масштабную программу сокращения издержек, проводимую, как и на других заводах компании, на БАЗе, себестоимость производства на предприятии наоборот выросла - в основном, за счет неконтролируемого повышения цен на энергоносители. Более 40% в структуре затрат занимает электроэнергия. На сегодняшний день стоимость энергии составляет уже 6,8 цента за кВт/час, делая энергоемкое алюминиевое производство на Урале в принципе неконкурентоспособным».
Старший мастер электролизного цеха БАЗа и председатель Общественной палаты Краснотурьинска Александр Сидоренко подтверждает газете, что оптимизация производства уже началась, и она приведет к снижению объёмов производства, сообщает «Независимое информационное агентство».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области неделя начнется с небольшого снега и умеренного ветра

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

08:31Только 19% вспомнят, а остальные — в пролете: тест на знание советской кухни

07:53Томатную пасту надо обязательно обжаривать: для чего это делается — на что это влияет

07:30Чайник чистенький, как будто только что из магазина: накипь чищу народными средствами — стоят копейки, а творят чудеса

06:31Царапин на мебели не видно: простые способы их маскируют просто идеально — что надо делать

05:31Посадила дома некоторые цветы: забыла, что такое покупать освежители воздуха — прекрасный естественный аромат, как в саду

04:32Гороскоп на вторник, 27 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — терпение, Стрельцам — неожиданную радость, Львам — шаг вперёд

Все новости