Итоги Всероссийской переписи 2010 года: в России у более 900 тысяч человек пособие по безработице - единственный источник существования

Как мы уже сообщали, Федеральная служба государственной статистики подвела первые итоги Всероссийской переписи населения 2010 года, полученные в результате автоматизированной обработки материалов переписи. При переписи населения 2010 года было учтено 142,9 млн человек постоянного населения, 90 тысяч граждан Российской Федерации, находящихся на дату переписи за рубежом в связи с длительной служебной командировкой по линии органов государственной власти и проживающих с ними членов их домохозяйств, и 489 тыс. человек, временно (менее 1 года) находившихся на территории Российской Федерации и постоянно проживающих за рубежом.
По сравнению с переписью 2002 г. численность населения уменьшилась на 2,3 млн человек, в том числе в городских населенных пунктах - на 1,1 млн человек, в сельской местности - на 1,2 млн человек.
Сокращение численности населения происходило более высокими темпами, чем в предыдущий межпереписной период. Этому способствовала продолжающаяся естественная убыль населения и сокращение миграционного прироста.
Численность городского населения - 105,3 млн человек, сельского - 37,6 млн человек. Соотношение горожан и сельских жителей составило в 2010 г. 74 и 26 процентов соответственно.
Население России проживает в 2386 городских населенных пунктах (городах и поселках городского типа) и 134 тысячи сельских населенных пунктах.
В межпереписной период численность населения выросла только в Центральном и Северо-Кавказском федеральных округах. Самыми населенными федеральными округами являются Центральный, Приволжский и Сибирский.
По данным переписи населения 2010 г., численность женщин превышает численность мужчин на 10,8 млн человек. В 2002 г. это превышение составляло 10,0 млн человек. Ухудшение соотношения полов происходит из-за высокой смертности мужчин трудоспособных возрастов. На 1000 мужчин в 2010 г. приходилось 1163 женщины, в 2002 г. - 1147.
По данным переписи 2010 г., преобладание численности женщин над численностью мужчин отмечается с 30-летнего возраста (в 2002 г. - с 33-летнего возраста).
Средний возраст жителей страны увеличился на 1,3 года и составил 39 лет (в 2002 г. - 37,7 года).
Численность населения старше трудоспособного возраста выросла на 1,9 млн человек (на 6,5%).
Число детей и подростков сократилось на 3,2 млн человек (на 12%), но рост рождаемости в последние годы привел к увеличению почти на 20% в этой возрастной группе числа самых маленьких - детей в возрасте до 8 лет.
Численность населения в трудоспособном возрасте за межпереписной период сократилась на 1 млн человек (на 1,1%). Половину населения трудоспособного возраста составили лица в возрасте старше 35 лет.
Число супружеских пар, по данным переписи,составило 33 миллиона (в 2002 г. - 34 млн). Из общего числа супружеских пар 13% состояли в незарегистрированном браке (в 2002 г. - почти 10%).
Среднее число рожденных женщинами детей уменьшилось в расчете на 1000 женщин с 1513 в 2002 г. до 1469 в 2010 г.
Более половины женщин (54%) при рождении первого ребенка были в возрасте 20-24 лет, примерно 20% моложе этого возраста и лишь 7% - в возрасте 30 лет и старше.
В 2010 г. зафиксировано 54,6 млн частных домохозяйств. Средний размер домохозяйства (среднее число членов домохозяйства) уменьшился и составил 2,6 человека (в 2002 г. - 2,7 человека). Невысокий средний размер домохозяйства обусловлен наличием большого числа домохозяйств, состоящих из одного и двух человек.
В коллективных домохозяйствах учтено 1,8 млн человек (в 2002 г. - 2,3 млн человек).
При переписи 2010 г. было зафиксировано 34 тысячи домохозяйств бездомных (в 2002 г. - 68 тысяч).
В 2010 г. насчитывалось 22 наиболее многочисленные национальности, численность населения которых превышала 400 тысяч человек.
В 2010 г. владение русским языком указали 138 млн человек (99,4% из числа ответивших о владении русским языком), в 2002 г. - 142,6 млн человек (99,2%). Среди других языков наиболее распространенными указали владение английским, татарским, немецким, чеченским, башкирским, украинским и чувашским.
Из общей численности населения, ответившего на вопрос о родном языке, 93,8% назвали родным язык, соответствующий в переписном листе ответу о национальной принадлежности, а 5,7% населения (кроме русских) указали родным русский язык.
Численность граждан Российской Федерации составила 137,9 млн человек (99,4% лиц, указавших гражданство), 0,7 млн человек имеют гражданство других государств и 0,2 млн человек - лица без гражданства. Из общей численности граждан Российской Федерации 79 тыс. человек имеют два гражданства.
Образование основное общее и выше имеет 91% населения России в возрасте 15 лет и более, почти 60% из них имеют профессиональное образование (высшее, включая послевузовское, среднее и начальное). Из общего числа лиц с высшим образованием степень бакалавра имеют 1,1 млн человек (4,3%), специалиста1 - 25,1 млн человек (93%) и магистра 0,6 млн человек (2,3%).
Среди специалистов с высшим образованием 707 тысяч человек имеют послевузовское образование (в 2002 г. - 369 тысяч человек).
В России насчитывается 596 тысяч кандидатов наук и 124 тысячи докторов наук.
Уменьшилась с 0,5% в 2002 г. до 0,3 % доля неграмотного населения в возрасте 10 лет и более.
Немногим более 70% населения имеют один источник средств к существованию, 2,3% - два источника и три и более источника - 1,5%.
Около половины жителей страны, указавших источники средств к существованию (48%), имеют доход от трудовой деятельности, из них у большинства (94%) этот источник был основным и у 76% единственным источником средств к существованию.
Доход от личного подсобного хозяйства имели 15 млн человек.
Уменьшилась на 17% численность стипендиатов.
Численность пенсионеров, получающих пенсию по старости, социальную пенсию, пенсию по случаю потери кормильца, за выслугу лет, выросла на 5% . Также произошел рост численности лиц, получающих пенсию по инвалидности (на 10%).
Численность лиц, получающих пособие (кроме пособия по безработице), сократилась по сравнению с 2002 г. на 35%. Большинство из них (65%) - дети и подростки до 16 лет.
Пособие по безработице как источник средств существования указали 1,4 млн человек (или 1,0 % населения). Более 900 тысяч человек назвали его основным, из них для 771 тысяча человек он был единственным.
Численность лиц, живущих на сбережения, дивиденды, проценты составила 641 тыс. человек, от сдачи в наем или в аренду имущества, на доход от патентов и авторских прав - 369 тысяч человек. Численность населения, находящегося на иждивении отдельных лиц и получающих помощь других лиц или алименты, составила 28% населения.
Из 109 млн человек в возрасте 15-72 лет, проживающих в частных домохозяйствах, 66% были экономически активными, 29% - экономически не активными и 5% не указали экономическую активность.
Почти 66 млн человек (или 91%) экономически активного населения в возрасте 15-72 лет составляют занятые в экономике, а 9 % приходится на безработных.
Лица в трудоспособном возрасте составляют 92% занятого населения.
Из общего числа занятых в экономике в возрасте 15-72 лет абсолютное большинство - 62 млн человек (94%) - являются работающими по найму.
Численность работодателей, привлекающих для осуществления своей деятельности наемных работников, составила 1,4 млн человек. Численность лиц, являющихся членами кооперативов или помогающих в семейном производстве без оплаты, составила 100 тыс. человек.
Лица, временно находившиеся на территории Российской Федерации и постоянно проживающие за рубежом (переписью учтено 489 тыс. человек), указали следующие причины приезда в Россию: 66% указали, что они приехали на работу; 6,6% - на учебу; 5,7% - на отдых, лечение или в качестве туристов; 1,3% находятся в служебной командировке или деловой поездке и 20% лиц указали другие цели приезда в Россию или их не указали.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске студенты проводят мероприятия для семей с детьми

19:10«Кадетские игры» соберут юных патриотов в Мурманске

18:50В Териберке прошел областной чемпионат по серфингу

18:20В 2 раза выросло количество заявок на участие в кинофестивале «Северный характер»

17:20В День туризма мурманчан пригласили на бесплатную экскурсию по городу

16:55Книги, рукописи и морская романтика: музей имени Блинова в Мурманске стал площадкой для литературного диктанта

16:00Музыка, мастер-классы и увлекательные истории: VII туристическая выставка откроется в Мурманске

15:46«Большое Радио» рассказало о героях и патриотизме в новом медиапроекте

15:04Независимость и гибкий график: в Мурманской области женщины стали на 146% чаще интересоваться вакансией курьера

14:50Нашли виновных в затопленных домах в Заозёрске — это косые дожди

14:30Мурманская область лидирует по количеству крупных озер

14:25«Ждите 26-го числа»: северяне остались без тепла и нарвались на хамство диспетчеров

00:11Идеальный костюм — и одна оплошность: как не испортить внешний вид мелочью

00:00Пророчество Стивена Хокинга: о конце света из-за вторжения инопланетян — почему его слова стали актуальны сейчас

23:30Тесто, сыр и 15 минут времени: быстрые хачапури на сковороде — вызывают неописуемый восторг

23:13Осенний секрет садоводов: дешёвая крупа — удобрение для шикарного урожая

23:01Сода для стиральной машины: забытый секрет экономных хозяек — как сода заменяет гору дорогой химии и помогает технике служить дольше

22:29Сочная курица в сливочно-чесночном соусе: быстрый ужин на сковороде — рецепт на каждый день

Все новости