Тебя посадят и расскажут СМИ, почему это сделали

22.05.2012, 12:26 Новости / Политика

У судей в России, в случае принятия новой редакции кодекса судейской этики, появится возможность комментировать свои решения в средствах массовой информации. Об этом 22 мая сообщила на заседании совета судей РФ заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ Татьяна Андреева.
По её словам, в проекте новой редакции кодекса судейской этики предполагается существенное расширение взаимодействия судов и судей с представителями средств массовой информации, сообщает «Интерфакс».
Андреева напомнила, что в действующем кодексе существует запрет на комментарии судьями в прессе решений до вступления их в законную силу. «В новой редакции кодекса у судей будет возможность комментировать в СМИ свои решения, сообщать стадии дела и давать необходимые пояснения», - сообщила зампред Высшего арбитражного суда РФ.
По мнению Андреевой, суды должны способствовать лучшему освещению своей работы в прессе, что повышает доверие общества к судебной системе. «Закрытость суда даёт повод журналистам строить свои версии происходящего, что не всегда является отражением действительности. В новой редакции кодекса судейской этики найден компромисс в работе судей с представителями СМИ», - сказала она.
Зампред Высшего арбитражного суда РФ также сообщила, что проект кодекса должен быть принят к концу текущего года на всероссийском съезде судей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Автоподъезд к Апатитам и объездную в Кандалакше отремонтируют по нацпроекту

14:07В Заозерске пропали педиатры и нет детского хирурга-стоматолога

11:20На фестиваль патриотических театров в Мурманске зрителям надо регистрироваться онлайн

17:02Международный фестиваль Правильного кино пройдет в Мурманске с 7 мая [расписание кинопоказов]

15:54Мурманчане за 2 дня привели в порядок 19 территорий в городе-герое

14:41Зиму продлили до 4 мая: Снежная Деревня в Кировске пока не закрывается

13:50Реконструкция трассы Апатиты — Кировск прервали на технологическом перерыве, дорогу содержит подрядчик

12:035 мая нельзя будет проехать к памятнику «Алёша» в Мурманске

11:30Школьница из Видяево стала призером Всероссийской олимпиады школьников по ОБЗР

10:26Пожар в подвале оленегорской пятиэтажки потушили за 10 минут

09:03В субботу Заполярье окутает весенняя прохлада и густые облака

17:20Пловец из Полярных Зорь Павел Самусенко одержал двойную победу на Дальнем Востоке

16:34Тельцам — большой мешок денег, а Водолеям — решение старых проблем: гороскоп для всех знаков на 5 мая — нереально повезёт в понедельник

14:52Прогнала муравьёв с участка — помогла манка и бутылка: забудут дорогу в ваш дом навсегда

14:06Новые правил коммунальных платежей — что изменится для россиян после отопительного сезона: выгодно или разорительно

13:41Филипп Киркоров отметил день рождения: устроил салют, накрыл шикарный стол с черной икрой — многие не поняли этой роскоши

13:07Финансовый взлёт: 3 знака Зодиака разбогатеют нереально — с 5 мая ждёт максимум денег

13:04Почему некоторые женщины выглядят дешево: что думает по этому поводу Эвелина Хромченко — жизненные наблюдения

Все новости