Сегодня весь мир охвачен интересом к Арктике

25.05.2012, 16:22 Новости / Политика

В Северном (Арктическом) государственном университете проходит II Международная научно-практическая конференция «Инновации и безопасное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе». Этот форум - стратегическая встреча независимых ведущих экспертов субарктического региона для объединения и решения проблем северной территории.
Конференция в САФУ проходит в преддверии празднования 20-летия со дня подписания Киркенеской декларации, особо значимого документа для Севера России и Европы, который дал старт сотрудничеству стран Баренц-региона. В приветственном письме ректор САФУ Елена Кудряшова, отметила, что связи университета с Евро-Арктическим регионом особенно сильны. Об этом, к слову, свидетельствует множество совместных проектов по программам Коларктик, Баренц-секретариата, нефтегазовой компании «Статойл». И благодаря эффективной совместной работе, учащиеся вуза могут пройти стажировку в странах Северной Европы, провести научные исследования или успешно трудоустроиться в международных компаниях.
По словам вице-президента Российской внешнеполитической ассоциации Юрия Фокина, Баренц-сотрудничество отличает то, что оно предусматривает конкретные действия, направленные на решение общих задач. И это динамичное сотрудничество, которое с каждым днем только шагает вперед. Сейчас таким шагом в эпоху информационной революции должно стать создание Киркенеской декларации 2 или 2.0, одним из главных пунктов которой будет построение единой электронной социальной сети Баренцева региона. «Такая сеть могла бы стать интерактивной площадкой не только для обмена информацией, но и дискуссией по всем разделам сотрудничества, а также реализовать один из самых первых девизов: «от контрактов к контрактам», - подчеркнул президент Национального института исследований глобальной безопасности Анатолий Смирнов.
Сегодня действительно весь мир охвачен интересом к Арктике. И этот феномен вызван гигантскими природными ресурсами и растущими геополитическими интересами как практических, так и других государств. Магистрант МГИМО, Ким Жунхои рассказал о тех интересах, которые сейчас испытывает восточные государства - Корея, Япония и Китай. «Освоение Арктики - это не только вопросы приарктических стран, но и государств Северо-Восточной Азии. Я служу в военно-морских силах Кореи. И, как военный офицер, отмечу, что регион очень важный, это коридор в арктические моря. Я первый раз в Архангельске и очень удивлен - не знал, что такой профессиональный университет, специализирующийся на исследованиях Арктики, существует на Российском Севере. В Корее, много тех, кто занимается проблемами Севера, но они знают только про МГУ и МГИМО в Москве. Когда вернусь, то обязательно расскажу о вашем университете. Я думаю, что корейской молодежи надо здесь учиться».
Тем временем студенты САФУ, изучающие евро-арктический регион пришли на конференцию, чтобы получить сведения о состоянии Арктики из первых уст. «Я пишу диплом по евро-арктическому региону и являюсь будущим специалистом по Северной Европе. Кроме того это встреча актуальна, потому что она затрагивает тему инновационного сотрудничества. В июне я поеду на молодежную конференцию «Баренц-2020», и сегодня здесь я могу получить информацию от ведущих лидеров, политиков и применить эти знания на молодежной конференции», - рассказала студентка института управления и регионологии Юлия Бобина.
Работа международной конференции будет продолжаться весть день. На ней выступят известные специалисты и исследователи полярных широт и определят основные направления движения всего региона, сообщает пресс-служба САФУ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:48Обновления на набережной в Коле проверял гусь

17:33Песочная магия в библиотеке: мурманские пенсионеры на время вернулись в детство

17:10Средняя зарплата в Заполярье составляет около 120 тысяч рублей: кто получает больше всех?

16:55В Териберке насмерть сбили пешехода

16:25730 мурманских школьников сдают нормы ГТО

16:11Наноасфальт: Жители Никеля возмущаются качеством ремонта дороги

16:00Жители Заполярья за год потратили на лекарства 7,4 миллиарда рублей

15:45«Скалолазку» исполнят на сцене Филармонии? В Мурманске представили концертную программу, посвященную творчеству Высоцкого

15:335 взяток и подлогов совершил железнодорожник из Кандалакши — Следком региона

15:18В Мурманске заведующую детским садом наказали за медосмотр сотрудников

14:35Пища богов: Блогеры из Санкт-Петербурга оценили 3 музея Варзуги, маяк в Кашкаранцах и арктическую еду

14:15«Пахнет новым, свежим ремонтом», но классы приходится проветривать — о затянувшемся обновлении Верхнетуломской школы

17:455 вещей, которые нельзя делать перед походом к косметологу — все пойдёт насмарку: советы эксперта Елисавецкой

17:43Отчаянье отпустит этих троих 8 ноября: какие знаки Зодиака обретут почву под ногами — как будто начнете жить заново

17:43Запреты в полнолуние: самый сильный день ноября будет 7 числа — никаких важных дел

17:30Тазобедренный сустав страдает раньше других: совершаете 3 ошибки — после 50 разрушают хрящевую ткань

16:29Оптимальное время для стрижки гортензии: всего 15 минут поздней осенью — летом цветёт в 3 раза пышнее

15:40От недругов не останется и мокрого места: 2 знака Зодиака, которые позабудут о врагах после 8 ноября — вас ждёт только успех

Все новости