Так считают эксперты, опрошенные «RusEnergy». Компании не помогут ни партнерские соглашения, ни налоговые льготы, ни поддержка государства. Прежде всего, этому воспрепятствуют две основные проблемы - в сфере строительства добывающих платформ и создания береговой инфраструктуры.
Таким образом, в ближайшие годы на шельфовых проектах будут зарабатывать не нефтяники, а те, кто сможет приблизить их к началу добычи. По мнению экспертов, намерение госкомпании вплотную приступить к освоению арктического шельфа сулит много заказов производителям судов, платформ и геофизических приборов, проектным организациям, а также сервисным, строительным и логистическим предприятиям.
Подробнее о возможностях работы на арктическом шельфе и перспективах размещения заказов рассказывается в статье «20 лет до прибыли. Учёные не верят в быструю отдачу от вложений в шельф» в июньском номере журнала «Разведка и добыча», издаваемом агентством «RusEnergy».
«Роснефть» не сможет начать добычу нефти на арктическом шельфе раньше, чем через 20 лет
