Пятидневная акция Гринпис завершена, но борьба за Арктику продолжается

28.08.2012, 17:16 Новости / Общество

Всю прошедшую ночь активисты Гринпис Интернэшнл курсировали между «Приразломной» и обслуживающим ее пассажирским судном «Анной Ахматовой», продолжая свой мирный протест против бурения на Арктическом шельфе. На рассвете лодки с 10 активистами из 8 стран вновь встали на пути судна «Анна Ахматова», не давая ему пришвартоваться к платформе.
Под непрекращающимся потоком ледяной воды из брандспойтов, активисты из Германии и Финляндии приковали одну из лодок к швартовочному тросу платформы, не позволяя судну к ней приблизиться. Тем не менее, «Анна Ахматова» продолжила маневр - лодка перевернулась и активисты оказались в ледяной воде.
«Видеть здесь эту платформу после того, как мир узнал о рекордном сокращении площади арктических льдов, более чем странно - это просто не укладывается в голове. Ошеломляет и та самонадеянность, с которой корпорации стремятся в Арктику, в пору, когда в истории всего человечества наметились столь катастрофические перемены. Сейчас таким компаниям как «Шелл» и «Газпром» пришла пора задуматься над происходящим, вместо того, чтобы открыто разграблять Арктику...», - считает исполнительный директор Гринпис Интернэшнл Куми Найду.
В то время как учёные с тревогой сообщают о катастрофическом сокращении площади арктических льдов, «Газпром нефть шельф» завершает монтажные работы на своей платформе и готовится добывать еще больше ископаемого топлива, так пагубно влияющего на климат Земли.
Вскоре «Арктик Санрайз» c командой ученых на борту отправится в новую экспедицию к арктическим льдам, чтобы зафиксировать момент, когда ледяной покров Арктики достигнет «летнего минимума», и передать миру доказательства исчезновения этого уникального мира.
«Наша кампания против «Газпрома», «Шелл» и других нефтяных гигантов продолжится, - добавляет Куми Найду. - Продолжится, чтобы остановить безответственные планы добычи нефти в Арктике и вдохновить еще больше людей по всему миру на то, чтобы присоединиться к тем почти двум миллионам защитников Арктики, которые уже отдали свои голоса за создание международного арктического заповедника».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:119 пожарных выезжали на вызов в Мурманске: огонь к их приезду уже потушили

08:20Еще не зима: в Мурманской области ожидается плюсовая температура и дождь

20:05«Сегодняшний день даёт ощущение причастности к нашей древней истории и культуре», — Игорь Морарь о Дне народного единства

19:075 ноября над Мурманском взойдёт огромная Луна

18:03Пришел за вещами в три часа ночи, а потом протаранил машину: похождения ревнивого мужа в Апатитах

17:33Здесь играл военный оркестр и звенели мечами средневековые воины: «Ночь искусств» в музее Северного флота

17:03Бастрыкин распорядился возбудить дело после закрытия детских садов в Мончегорске

16:22В Мурманске презентуют фильм, снятый в Заполярье

15:33В Кировске открыли лестницу длиной в четверть километра [видео]

11:56Строительство нового корпуса Мурманского онкодиспансера вышло на финальную стадию [видео]

10:13«Откуда Ноты Растут»: Николай Крупатин прилетел в Мурманск, но не для того, чтобы рассказать о музыке

09:25Гигантский флаг развернут на площадке у Семеновского озера: жителей и гостей Мурманска приглашают на День народного единства

08:32Праздничный стол на Новый 2026 год: что приготовить для Огненной Лошади — обязательно прискочит попробовать

07:35Не боли голова: 5 лучших продуктов и напитков при похмелье — восстановят водно-солевой баланс и помогут печени

06:34Простой компотик становится отравой: самые опасные ягоды для пожилых — загущают кровь и повышают давление

05:18Для самых ленивых дачников: подготовка грядок с осени — заморочьтесь сейчас, чтобы отдыхать весной

04:06Самые экзотические национальные блюда России: джомба, монтак и еще 2 деликатеса — удивят даже местных

03:16Влагозарядный осенний полив: для чего он нужен и какие растения так поливать — ответы на самые популярные вопросы

Все новости