Время назад: парламентские слушания по законопроекту о переходе на зимнее время пройдут 27 сентября

25.09.2012, 15:19 Новости / Политика

Парламентские слушания по законопроекту о переходе на зимнее время пройдут в Госдуме 27 сентября, сообщил на пресс-конференции в РИА «Новости» председатель профильного комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.
Напомним, на прошлой неделе Калашников внес в Госдуму законопроект о переходе на зимнее время. При этом сезонный перевод стрелок предлагается отменить, тогда 54 региона будут жить по астрономическому времени. Депутат от ЛДПР полагает, что документ может быть быстро принят депутатами и уже этой осенью Россия переведет стрелки на час назад.
Калашников напомнил, что с принятием закона о зимнем времени в большинстве субъектов РФ установится астрономическое время, в 22 регионах - будет на час отставать от астрономического. Для тех семи регионов, которые сегодня живут по астрономическому времени, предлагается особый механизм, который позволит им остаться в нём.
По словам Калашникова, действующий закон об исчислении времени, принятый в августе 2011 года, не содержит механизмов установления времени в каждом субъекте РФ, эта сфера регулируется отдельным постановлением правительства.
«Особенность нашего законопроекта заключается в том, что в нём прописано, каким образом каждый регион сможет обеспечить время, по которому хочет жить. Это может быть инициатива законодательного собрания области, референдум или социологический опрос. Поэтому, если закон будет принят, выйдет и постановление, в котором будет уточнено время в каждом регионе... Но изменить постановление гораздо проще, чем принять закон», - добавил он.
Законопроектом предлагается перевести стрелки часов на один час назад, установив московское время, как время географического часового пояса плюс один час. Такое установление московского времени и, как следствие, местного времени позволит полностью использовать световой день в летний период и сократить негативное влияние короткого светового дня в зимний.
Вступление законопроекта в силу предусматривается с 28 октября, то есть с той даты, когда переводят стрелки.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:15Болеющий пёс из сгоревшего в Мурманске дома ищет хозяев

16:50Трасса Никель — Виртаниеми снова открыта для автомобилистов

16:08Жители Умбы приняли участие в съёмках фильма Алексея Учителя

15:23Минобр прокомментировал травмы школьника в Росляково: дети играли на футбольном поле до урока

15:07Стоянку возле мурманского «Алёши» запретят для всех видов транспорта

14:28Более 20 пожаров в мурманских «деревяшках» зарегистрировали в 2024 году

13:1670% северян не планируют проводить майские праздники с коллегами

12:14«Успехов в работе и процветания»: Игорь Морарь поздравил мурманчан с праздником Весны и Труда

11:11Назначен новый директор КАЗа

11:00Дорогу в сторону Никеля закроют на время ремонта

10:27Из-за учений со стрельбой посещение Корзуново ограничат до конца мая

09:432 и 3 мая мурманчане смогут принять участие в городских субботниках

04:31Едим сало без стыда и сожалений: как употребление этого продукта скажется на здоровье

04:16Удобрение за 20 рублей: как вырастить ровную и сладкую, как конфеты, морковь — это нужно знать до высадки

04:01Чай больше не пью: простейший напиток, который растворяет висцеральный жир — готовится за 2 минуты

03:29Прячем лишние килограммы: элегантные модели свободных платьев — настоящая находка для пышных дам 60+

03:01Аптечное средство для удобрения клубники: включаем на полную мощь природный механизм роста — стоит копейки

02:31Змеи будут ползать в километре от вашего дома: гуманные способы избавления от гадюк — без спаивания ежей алкоголем

Все новости