Прокуратура провела проверку по факту получения жителями Ленинского района Мурманска «двойных квитанций»

Прокуратурой Ленинского округа г. Мурманска проведена проверка по факту выставления «двойных» квитанций от ООО УК «Мурманскжилсервис» и ОАО «Мурманэнергосбыт».
Установлено, что  в связи с наличием задолженности управляющей организации ООО УК «Мурманскжилсервис» в размере 11780 503,78 руб. за поставленную тепловую энергию, на основании имеющихся полномочий теплоснабжающая организация ОАО «Мурманэнергосбыт» с 01.10.2012 расторгла договор поставки коммунального ресурса. 
В соответствии с п. 14 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, управляющая организация прекращает предоставление коммунальных услуг с даты расторжения договора, заключенного управляющей компанией с ресурсоснабжающей организацией.
Несмотря на отсутствие договорных отношений, в платежных документах за октябрь 2012 года, выставленных ООО УК «Мурманскжилсервис» жильцам обслуживаемых домов, указаны сведения о необходимости оплаты по строке «отопление» и «подогрев воды» в пользу управляющей компании.
Аналогичные требования содержатся в платежных документах ОАО «Мурманэнергосбыт», направленных в адрес потребителей.
Между тем, в отсутствие договора теплоснабжения управляющая организация не вправе выставлять квитанции потребителям. По выявленным нарушениям закона прокурором округа 14.11.2012 руководителю ООО УК «Мурманскжилсервис» внесено представление. Поставлен вопрос об ответственности виновных лиц.
Прокуратура Мурманской области просит жителей Ленинского района г. Мурманска обращать внимание на полученные платежные квитанции.
Кроме того, разъясняем, что с июня 2012 года гражданам предоставлено право вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных, потребляемых  при использовании общего имущества в доме) непосредственно ресурсоснабжающим организациям, что позволит исключить незаконное пользование деньгами жильцов недобросовестными управляющими компаниями и возникновение долгов перед поставщиками услуг.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Мурманчане устали от снега с углем

12:23Мурманчане увидят «Мерилин Монро» 18 февраля

12:10Медработник Мончегорской ЦРБ, разрисовавший зеленкой тяжелобольную женщину, заплатит штраф

11:40«Моржи» Мурманска вернулись победителями с соревнований в Ивановской области

11:15В Заполярном пьяный подросток угнал такси

10:30Торжество справедливости: в Мурманской области уволенным охранникам выплатили более 300 тысяч рублей

10:27«Послевоенное кино»: В Мурманске на Полухина прорвало трубу — парит из подвала [видео]

10:03Андрей МИЛОХИН. Кто заменит китайских туристов?

09:28«Дед Мороз» и Ко: Старые «Жигули» сожгли под Апатитами

09:26Десять пожарных тушили деревянный гараж в Молочном

08:20Немного теплее за стеклом: в Мурманской области сегодня до -28 градусов

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

12:32Спирт — враг № 1 для монитора и техники: какими средствами очищать грязную поверхность?

11:29Этому в школе не учат: каверзный тест по географии, который прошли всего 30% взрослых

10:28Удача притянется как магнит: что запрещено делать 14 января — шанс изменить жизнь на 180 градусов

09:31Сильвестров день по народному календарю: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — звёздный рецепт семейной гармонии

08:33Гранит науки навеки в голове: тест на школьную программу 5-9 класса — за парту пора возвращаться или вытянете?

07:35Снег стеной: как избежать штрафа из-за плохой видимости — разметку завалило, но камеры неумолимы

Все новости