После челябинского метеорита к Земле приближается астероид

К Земле приближается астероид размером с олимпийский бассейн, пишет www.bfm.ru. Ученые НАСА собираются вести прямую трансляцию в Интернете полета космического объекта.

Астероид размером с олимпийский плавательный бассейн (50 метров) сегодня приблизится к Земле на 27,5 тысячи километров - до сих пор ни один такой масштабный космический объект не пролетал мимо нашей планеты, сообщает BBC News.

По расчетам ученых, расстояние, на которое приблизится астероид, даже превышает то, на котором находятся спутники на геосинхронной орбите Земли. Эксперты говорят, что самые сильное сближение астероида с Землей должно произойти в 19:25 по Гринвичу (23:25 мск). В тех регионах, где уже будет темное время суток, космический объект можно будет увидеть с помощью бинокля или телескопа.

Астероид, который уже получил название 2012 DA14, будет двигаться со скоростью 7,8 километра в секунду. Он пролетит над восточной частью Индийского океана. Особенно хорошо за его полетом можно будет наблюдать в Восточной Европе, Азии и Австралии. Все остальные жители планеты смогут проследить за передвижением космического астероида-гиганта с помощью Интернета - Лаборатория реактивного движения НАСА будет вести прямую трансляцию этого события.

Ранее ученые НАСА заявили, что в 2029 году рядом с нашей планетой должен пролететь еще один астероид-гигант - Апофис. Он был обнаружен в 2004 году и имеет размер в 3,5 футбольного поля. Расстояние, на которое он может приблизиться к Земле, составляет 31,3 тысячи километров.

Напомним, что сегодня планета Земля уже повстречалась с предположительно космическим телом. Над Челябинской областью прошел метеоритный дождь. В результате произошло разрушение остекления высотных зданий в Челябинске.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:41В Мурманске подвалы жилых домов на Свердлова заливает водой из-за прорыва трубы

15:10Гострудинспекция Мурманской области: меняйте зарплатный банк, когда и как вам удобно

14:52С февраля 2026 года в Мурманске повысится стоимость проезда в общественном транспорте

14:46Работа котельной восстановлена в Никеле — жители мерзнут

13:05Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к полярной ночи

12:33Мурманчанка украла духи из магазина, но не подумала о видеокамерах [видео]

10:20Сторублевую купюру в идеальном состоянии продают в Мурманске за 7,5 миллионов

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Деньги решают все

03:33Какую колбасу выбрать: рейтинг полезных сортов — на что смотреть в составе

02:29Как правильно использовать фольгу на кухне: 7 важных правил — готовим без проблем и сохраняем вкус продуктов

02:19Вылетела из ВГИКа, хотела пойти в ПТУ, увела отца четверых детей: судьба Ольги Сутуловой — актрисы без образования

01:09Любовь ждёт за поворотом: кто после 16 ноября встретит вторую половину — сказочный роман уже на пороге

00:31Малосольные огурцы в пакете: быстрый рецепт без рассола — хрустящая закуска за несколько часов

00:03Готовь сани летом, а подкормку — осенью: 2 лучшие подкормки, которые будут работать весь год

Все новости