После челябинского метеорита к Земле приближается астероид

К Земле приближается астероид размером с олимпийский бассейн, пишет www.bfm.ru. Ученые НАСА собираются вести прямую трансляцию в Интернете полета космического объекта.

Астероид размером с олимпийский плавательный бассейн (50 метров) сегодня приблизится к Земле на 27,5 тысячи километров - до сих пор ни один такой масштабный космический объект не пролетал мимо нашей планеты, сообщает BBC News.

По расчетам ученых, расстояние, на которое приблизится астероид, даже превышает то, на котором находятся спутники на геосинхронной орбите Земли. Эксперты говорят, что самые сильное сближение астероида с Землей должно произойти в 19:25 по Гринвичу (23:25 мск). В тех регионах, где уже будет темное время суток, космический объект можно будет увидеть с помощью бинокля или телескопа.

Астероид, который уже получил название 2012 DA14, будет двигаться со скоростью 7,8 километра в секунду. Он пролетит над восточной частью Индийского океана. Особенно хорошо за его полетом можно будет наблюдать в Восточной Европе, Азии и Австралии. Все остальные жители планеты смогут проследить за передвижением космического астероида-гиганта с помощью Интернета - Лаборатория реактивного движения НАСА будет вести прямую трансляцию этого события.

Ранее ученые НАСА заявили, что в 2029 году рядом с нашей планетой должен пролететь еще один астероид-гигант - Апофис. Он был обнаружен в 2004 году и имеет размер в 3,5 футбольного поля. Расстояние, на которое он может приблизиться к Земле, составляет 31,3 тысячи километров.

Напомним, что сегодня планета Земля уже повстречалась с предположительно космическим телом. Над Челябинской областью прошел метеоритный дождь. В результате произошло разрушение остекления высотных зданий в Челябинске.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:33Из отрезанной от большой земли Териберки пустят автоколонну

18:52В Мурманск придёт 20-градусный мороз

17:30Раз, два, три — в центре Мурманска зажгли огни на главной городской ёлке [видео]

16:32В мурманском гипермаркете поймали двух воровок-неудачниц

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

08:20Снегопад и метель сменят морозы — капризы погоды в Мурманской области

00:31В хозяевах закипает праведный гнев: 6 вещей, которые нельзя делать в гостях — правила этикета

00:03Ваша квартира станет визуально дороже: 7 приёмов отделки квартиры — их используют дизайнеры

23:32Комбо-эффект: как получить шикарный урожай томатов уже в июне — 3 волшебных трюка

23:03Цена копеечная, а пользы — на миллион: 5 неочевидных причин держать под кроватью соль

22:32Любовь озарит жизнь, подобно солнцу: 2 знака Зодиака станут счастливыми людьми — что произойдёт во второй половине ноября 2025 года

22:08Овны — целеустремлённые, Раки — верные: самые яркие черты знаков Зодиака

Все новости