Финансовая политика Центробанка при Эльвире Набиуллиной будет консервативной, эксперты

13.03.2013, 08:45 Новости / Политика

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, вчера глава государства сегодня вечером провёл рабочую встречу с помощником президента Эльвирой Набиуллиной и председателем Центрального банка Сергеем Игнатьевым, в ходе которой сообщил о намерении внести кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост председателя Центрального банка России.
Большинство аналитиков сходится во мнение, что курс кредитной организации при новом руководителе будет консервативным.
Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ожидает от ЦБ при Эльвире Набиуллиной мер по стимулированию экономического роста. Парламентарий констатировал, что других перемен не ждёт, поскольку «традиционная политика Центробанка не претерпит изменений».
Глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Евгений Бушмин также уверен, что приход Набиуллиной «добавит консервативности» политике ЦБ. Замглавы этого финансового учреждения Алексей Улюкаев ждёт от вероятного нового директора «преемственности в политике банка».
Главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков охарактеризовал кандидатуру Эльвиру Набиуллиной как лучшую из возможных. В заслугу помощнику президента эксперт ставит рациональность и приверженность рецептам МВФ. «Набиуллина всегда демонстрировала склонность к идеям, разрабатываемым Международным валютным фондом, а не Мировым банком. Борьба с дефицитами - да, а расходы на развитие - нет», - написал эксперт в своем микроблоге.
Напомним, что с 2007-го по 2012 годы. Эльвира Набиуллина занимала пост министра экономического развития РФ. Коллега чиновницы по кабинету Владимира Путина Алексей Кудрин приветствовал ее выдвижение на пост руководителя ЦБ. «Хорошая кандидатура. Желаю ей успеха!», - написал в микроблоге бывший глава Минфина, сообщает «РБК».
Между тем, две парламентские фракции - КПРФ и Справедливой России выступили против кандидатуры помощника президента РФ Эльвиры Набиуллиной на пост председателя Центробанка. Напомним, что замещение этой должности возможно только с согласия Государственной Думы.
Как сообщил «РБК» представитель фракции коммунистов Владимир Бессонов, его единомышленники негативно оценивают экономические взгляды Эльвиры Набиуллиной. Народный избранник подчеркнул, что решение о бойкотировании её кандидатуры пока не принято, но вероятность, что КПРФ будет голосовать против, очень велика. «Я могу говорить очень много, но не буду. Если наши коллеги не поддержат, а это, скорее всего, будет так, то я их в этом поддержу», - заявил парламентарий.
Против кандидатуры помощника президента высказались и во фракции «Справедливая Россия». Представители этой политической силы ожидают «усугубления» негативных тенденций в управлении ЦБ, если Эльвира Набиуллина возглавит ведомство.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:32В августе Заполярье примет Международную конференцию по ландшафтному дизайну

18:22Столичные «Москвичи» примут участие в патриотическом автопробеге до Мурманска

17:15Юная мурманчанка завоевала бронзу на первенстве СЗФО по самбо

16:43Мурманск отметит 40-летний юбилей присвоения звания «город-герой»

15:08Единственный кинотеатр в Апатитах решили передать в ведении местного ДК

14:53На Шпицбергене белый медведь предложил мужчине сыграть в догонялки

13:47Проголосовать за благоустройство ул. Воровского или площади у «Меридиана» могут мурманчане старше 14 лет

13:45Мурманскую область признали лучшим туристическим регионом России

12:55Перелётные гуси возвращаются в родное Заполярье из Азии и Южной Европы

11:46Лекарства для диабетиков, одежда и продукты нужны погорельцам с улицы Сполохи — Красный Крест

10:27ВТБ запускает дебетовые карты к 9 Мая в уникальном дизайне

09:49Здание ДОСААФ в Заполярном разваливается на куски

00:32Свекровь думает, что не отхожу от плиты: у меня всегда свежие пироги — она не знает, что на приготовление нужно только 10 минут

00:11Вздутие и запоры в далёком прошлом: 7 продуктов, которые вернут пищеварение в норму — помогут даже пенсионерам

00:00Юлия Вавилова, возлюбленная основателя Telegram Павла Дурова, рассказала о секретах финансового успеха

23:52Гениальный суп из фарша: готовится всего 30 минут — семья будет в восторге

23:27Рассыпчатая перловка на гарнир: вкуснее риса — 5 шагов для безупречного вкуса

23:00Иван Ургант вернулся в Москву и прокомментировал слухи об эмиграции

Все новости