Съезд саами в Мурманске: услышать, узнать, познакомиться, поговорить, спросить и объединиться

02.05.2013, 15:11 Новости / Общество

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, сегодня в Мурманске в отеле «Парк Инн Полярные Зори» открылась  20-я юбилейная конференции Союза саами четырёх северных стран - России в лице Мурманской области, Норвегии, Финляндии и Швеции.
Председатель Саамского парламента Валентина Совкина в своём приветственном слове к делегатам съезда отметила, что саамский народ един и независим от того, на территории какой страны он проживает. Поэтому никаких противоречий в оценках и выводах в ходе последующей работы возникнуть не должно. Сегодня - первый день съезда, и весь он до вечера будет отдан саамской конференции, на которой его участники расскажут, какие проблемы их заботят, и что вызывает радость и внушает оптимизм.
Конференция, по оценкам Валентины Вячеславовны, это дискуссионная площадка, основные принципы работы которой заложены в глаголах: услышать, узнать, познакомиться, поговорить, спросить и объединиться.
Она подчеркнула, что Съезду саами предшествовали Дни северных стран, прошедшие в Мурманске две недели назад. Но эти дни целиком и полностью были посвящены культуре. Было проведено в общей сложности 43 мероприятий, 9 из которых были связаны с саамской тематикой.
Представители саамского народа со 2 по 4 мая тоже затронут в своём общении культурные вопросы, однако основной темой станет проблема сохранения их самобытности на традиционных территориях проживания.
Представитель молодёжного саамского парламента Финляндии Сара Мария Салонен рассказала, что организация, которую она возглавляет, совсем молодая, образовалась в 2011 году. Возможно, им не хватает опыта, за которым Мария приехала в Мурманск. И ей очень радостно, что в зале она видит так много молодых лиц.
Гостем на съезде был Ойвинд Нордслеттен, генеральный консул Норвегии в Мурманске. Он заверил делегатов, что ему знакомы их жизнь и проблемы. За долгие годы дипломатической работы в России Ойвинд Нордслеттен успел побывать в Сибири, на Ямале, объездил все аборигенные посёлки Кольского Севера.
«В преддверии празднования Дня Победы я хотел бы напомнить, что саамы севера Норвегии тоже вложили силы в приближении этого дня», - сказал генконсул и напомнил, что 3-4 июня этого года будет отмечаться 20 лет Баренцеву сотрудничеству.
«Мы ожидаем приезда вице-премьера Дмитрия Медведева», - уточнил он.
Напомним, как ожидается, 3-4 июня в Киркенесе соберутся главы правительств шести стран, чтобы принять участие в торжествах по случаю 20-летия создания СБЕР (Совет Баренцева Евро-Арктического региона). Там же планируется подписать вторую Киркенесскую декларацию, которая должна существенно расширить области сотрудничества между Россией, Данией, Исландией, Норвегией, Финляндией и Швецией.
Президент ассоциации Кольских саамов Нина Афанасьева сразу призналась, что к выступлению не готовилась и говорит экспромтом. Нина Елисеевна отметила, что  местные чиновники  не уделяют коренному народу Севера должного внимания, а промышленники заняли земли традиционного проживания саамского народа и не торопятся компенсировать ущерб, нанесённый хрупкой северной природе.
Конференция будет продолжаться вплоть до ужина - 19 часов. Завтра в рамках Съезда саамов пройдёт семинар под условной обозначенной темой: особенности работы промышленности на землях северных народов. Планируется выступление члена Рабочей группы ООН по вопросам прав человека и транснациональных корпораций и других предприятий, первого вице-президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Павла Суляндзиги.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

22:35Нежнее просто не бывает: тающая курочка в луковой подливе — подойдёт любой гарнир

21:31Необходимость или бесполезные привычки: дела по дому, которые пора прекращать или делать намного реже — чтоб не портить себе жизнь и дом

Все новости